Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьница из Коми будет участвовать во Всероссийском юниорском лесном конкурсе

Школьница из Коми будет участвовать во Всероссийском юниорском лесном конкурсе
Школьница из Коми будет участвовать во Всероссийском юниорском лесном конкурсе
logo
Школьница из Коми будет участвовать во Всероссийском юниорском лесном конкурсе
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

С 18 сентября по 22 сентября 2017 года в Москве пройдет финал Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост", в котором Республику Коми будет представлять Анастасия Гируть, учащаяся школы и Детско-юношеского центра с. Айкино.

Право на участие во Всероссийском юниорском лесном конкурсе "Подрост" Анастасия Гируть получила, став победителем Республиканского юниорского лесного конкурса. Ее работа на тему "Распространение клещевого энцефалита и боррелиоза в подзоне средней тайги на территории Усть-Вымского района Республики Коми" была признана лучшей и отправлена на участие во Всероссийском юниорском лесном конкурсе "Подрост", где прошла этап заочного отборочного тура. Так Анастасия Гируть была приглашена на финал Всероссийского конкурса в номинации "Экология лесных животных".

Целью Конкурса является развитие интереса обучающихся образовательных организаций России путем включения их в работу по изучению лесных экосистем и практическую природоохранную деятельность, направленную на формирование у них экологически ответственного мировоззрения, самореализацию и их профессиональное самоопределение.

Задачи Конкурса: подведение итогов деятельности школьных лесничеств и других объединений обучающихся, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу, направленную на сохранение лесов; выявление и поощрение обучающихся, принимавших практическое участие в природоохранной работе, имеющих специальные экологические и лесохозяйственные знания, навыки, способности, а также руководителей творческих объединений, успешно использующих инновационные методы в образовательной деятельности с обучающимися; выявление, развитие и профессиональное продвижение одаренных детей и молодежи в области эколого-лесохозяйственного образования; обмен опытом работы по организации и содержанию деятельности школьных лесничеств в современных условиях.

В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации (учащиеся общеобразовательных организаций в возрасте 14-18 лет на период проведения финала и студенты профессиональных образовательных организаций лесного профиля в возрасте от 14 лет до 21 года на период проведения финала‚ а также руководители школьных лесничеств - педагогические работники, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций), сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

  Ключевые слова: экология, конкурс, школьница