Новости Республики Коми | Комиинформ

По темпам строительства автодорог Коми - безоговорочный лидер среди регионов Северо-Запада России

По темпам строительства автодорог Коми - безоговорочный лидер среди регионов Северо-Запада России
По темпам строительства автодорог Коми - безоговорочный лидер среди регионов Северо-Запада России
logo
В Коми ежегодно вводится автодорог столько же, сколько во всех регионах Северо-Запада России вместе взятых. Об этом "Комиинформу" сообщил генеральный директор Коми республиканского дорожного департамента Вячеслав Худяев во время заседания рабочей группы Баренцева Евро-Арктического Региона по коммуникации 27 июня в Сыктывкаре. По его словам, из 1246 километров автодорог, построенных в России в прошлом году, 116 километров было проложено в Коми.

Несмотря на такие цифры по показателям обеспеченности автодорогами РК входит лишь в седьмой десяток среди всех регионов страны. Имея большую площадь, республика располагает примерно 6000 километров автодорог. Как известно, по территории Коми проходит 305 километров так называемого Северного транспортного коридора, при строительстве которого в сквозную автотранспортную систему будут включены Санкт-Петербург, Сыктывкар, Кудымкар и Пермь. Это позволит сократить протяженность транспортных сообщений на Северо-Западе. По словам В.Худяева протяженность дорог, которые необходимо построить на территории Коми в рамках Северного транспортного коридора, составляет 30 километров, остальная же часть требует реконструкции.

В планах Коми республиканского дорожного департамента построить автодорогу на Печору и Усинск, с дальнейшим выходом на Нарьян-Мар. Объем работ составляет порядка 250 километров, причем от Усинска до границы Коми с Ненецким округом дорога уже построена. Финансируется это строительство за счет субвенций Дорожного фонда РФ и средств территориального дорожного фонда. Как заверил В.Худяев, со стороны Коми дороги будут построены в кратчайшие сроки.