Новости Республики Коми | Комиинформ

Генпрокуратура требует навести порядок в Арктике

Генпрокуратура требует навести порядок в Арктике
Генпрокуратура требует навести порядок в Арктике
logo
Генпрокуратура требует навести порядок в Арктике
Фото Ярославы Пархачёвой

Генпрокуратура России в ходе проверки экологии Арктики выявила массовые нарушения, в частности, выбросы отходов в водные объекты. Теперь, как рассказал представитель ведомства "Известиям", нарушители будут обязаны самостоятельно восстанавливать популяцию рыбы и проводить мелиорацию почв за свой счет.

По словам официального представителя генпрокуратуры РФ Александра Куренного, в ближайшее время в Арктике будет организован мониторинг и обеспечена незамедлительная проверка поступающих сообщений о выбросах вредных веществ в водные объекты, воздух и почву и других нарушениях природоохранного законодательства.

Также отдельно была озвучена проблема нарушений и со стороны госучреждений: не ведется точный госучет всех объектов, загрязняющих природу, метеонаблюдение, несмотря на изменение климата в Арктике, ведется частично и многих других.

Необходимость контроля со стороны надзорного ведомства поддержали и ученые.

"По всей Арктике разбросаны бочки и другие отходы, и эти свалки не убираются десятилетиями. Любые загрязнения в Арктике могут привести к катастрофическим последствиям", — считает профессор кафедры термогидромеханики океана МФТИ Ирина Репина.

  Ключевые слова: экология, арктика