Новости Республики Коми | Комиинформ

В июле средняя заработная плата в Коми составила 43,6 тыс. рублей

В июле средняя заработная плата в Коми составила 43,6 тыс. рублей
В июле средняя заработная плата в Коми составила 43,6 тыс. рублей
logo
В июле средняя заработная плата в Коми составила 43,6 тыс. рублей
фото из архива ИА "Комиинформ"

В июле 2017г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 43,6 тысячи рублей. По оценке, на 10,7% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

В июне этого года, напомним, размер средней зарплаты составлял 48,6 тысячи рублей.

По сравнению с июлем предыдущего года заработная плата увеличилась на 3,7%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 0,2%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности, как строительство инженерных сооружений, деятельность автомобильного и железнодорожного грузового транспорта, денежное посредничество, ремонт и монтаж машин и оборудования, строительство автомобильных и железных дорог, оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт, производство бумаги и бумажных изделий, в сфере операций с недвижимым имуществом и телекоммуникаций и других.

В некоторых видах деятельности, включая специализированные строительные работы и строительство зданий, лесоводство и лесозаготовки, деятельность автомобильного пассажирского транспорта, в ресторанах и услугах по доставке продуктов питания, предоставлении прочих персональных услуг, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В июле т.г. наибольший размер оплаты труда традиционно сложился в деятельности трубопроводного транспорта, добыче сырой нефти и природного газа, консультировании по вопросам управления, производстве нефтепродуктов, где было занято более 6% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 2-2,3 раза.

В то же время, по оценке, 9% работников, занятых отдельными видами торговли, техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, предоставлением прочих персональных услуг и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников культуры и спорта (25,4 тысячи рублей) в июле был ниже среднереспубликанского на 42%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (34,4 тысячи рублей) - на 21%.

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми