Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми сделают ставку на малозатратные быстровозводимые здания школ

Власти Коми сделают ставку на малозатратные быстровозводимые здания школ
Власти Коми сделают ставку на малозатратные быстровозводимые здания школ
logo
Власти Коми сделают ставку на малозатратные быстровозводимые здания школ
Фото Антона Пархачева

Строительство зданий для общеобразовательных учреждений в Коми планируется в рамках ведомственного проекта "Комплексное развитие сельских школ".

Информация об этом прозвучала на совещании в Госсовете Коми. Выступившая перед депутатами заместитель председателя правительства – руководитель Минобрнауки Наталья Михальченкова пояснила, что проект позволит улучшить доступность и качество образования на селе.

"Одна из задач проекта – возведение учебных заведений. В Коми на селе требуется 40 новых школ, 9 из которых – для создания дополнительных ученических мест, 29 – в связи с ветхостью, 2 – с аварийностью", - озвучила статистику докладчица.

По ее поручению достигнута договоренность с ФГУП "Дирекция "Школа 2025" и Московским государственным строительным университетом о строительстве в Коми быстровозводимых малозатратных школ. Пилотной территорией выбрано село Дутово, где здание является аварийным. В случае успешной реализации проекта на Вуктыле он будет распространен и на другие муниципалитеты.

Еще одна хорошая новость, которую вице-премьер сообщила парламентариям: Минобрнауки Коми выиграло конкурный отбор на субсидию (чуть более 281 тыс. рублей) в будущем году для строительства новых школ в поселке Краснозатонский Сыктывкара со сроком ввода – 2018 год, и учебный корпус на 250 мест в райцентре Усть-Куломского района.

Кроме того, в 2018-м планируется строительство школы в селе Помоздино на 400 мест (срок ввода – 2019 год). А еще через год намечено начать возведение школы в селе Визинга Сысольского района для ликвидации двусменного режима обучения и исключения аварийности одного из зданий, и школы в поселке Приуральский Троицко-Печорского района с дошкольной группой на 80 и 20 мест, соответственно (взамен аварийного здания).

"В 2020 году средства предусматриваются на завершение в Коми трех объектов общего образования", - добавила заместитель правительства региона.

  Ключевые слова: школы, дети