Новости Республики Коми | Комиинформ

Оператор харвестера "Монди СЛПК" вошел в тройку лучших в России

Оператор харвестера "Монди СЛПК" вошел в тройку лучших в России
Оператор харвестера "Монди СЛПК" вошел в тройку лучших в России
logo
Оператор харвестера "Монди СЛПК" вошел в тройку лучших в России
Фото пресс-службы "Монди СЛПК"

С 7 по 9 сентября в Петрозаводске состоялся финал конкурса "Лесоруб-2017".

От Коми на него было делегировано два участника: оператор харвестера Александр Булгаков и оператор форвардера Александр Костромин.

lesorub-1.JPG

Как рассказал "Комиинформу" начальник ПТО Восточного отделения Службы лесозаготовки Управления лесообеспечения АО "Монди СЛПК" Руслан Лобанов, изначально на участие в конкурсе отбирались работники с лучшими показателями производительности, дисциплины и со "спортивным характером".

lesor01.jpg

"А.Булгаков на конкурсе "Лесоруб-2016" занял первое место в номинации "оператор харвестера". Естественно, что на соревнования 2017 года поехал именно он. Ведь в чемпионате участвуют лучшие представители отрасли лесных регионов страны", - рассказал Р.Лобанов.

lesor02.jpg

В этом году только в номинации "оператор харвестера" было десять участников. Состязание в этой профессии состояло из четырех заданий: сборка пильного аппарата и его установка на головку харвестера; раскряжевка бревна на чурки; валка дерева; раскряжевка дерева с обеспечением максимального выхода качественной деловой древесины.

lesor03.jpg

"Причина, по которой Александр занял третье место, проста – ему пришлось выступать на незнакомой марке трактора. Первое и второе места завоевали операторы, работающие на данной технике – представитель Тверской области Андрей Васильев и специалист из Татарстана Валерий Кондратьев. Несмотря на это прошлогодний результат А.Булгакова в 1048 баллов никому достичь так и не удалось, - рассказал Р.Лобанов. – Думаю, обменять первое место на третье не очень приятно, но и попасть в призовые места не легкая задача".

lesor04.jpg

Как отметил представитель "Монди СЛПК", конкурс был организован на должном уровне: "Организаторы постарались на славу".