Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявили тысячу неучтенных объектов коммунального назначения

В Коми выявили тысячу неучтенных объектов коммунального назначения
В Коми выявили тысячу неучтенных объектов коммунального назначения
logo
В Коми выявили тысячу неучтенных объектов коммунального назначения
Фото Антона Пархачева

В Коми выявили около тысячи неучтенных объектов коммунального назначения. Об этом на заседании Межведомственной рабочей группы по проведению сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимости сообщила первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова. В режиме видеоконференции в заседании рабочей группы участвовали руководители администраций всех городов и районов республики.

Открывая встречу, Л. Максимова отметила, что первый этап сплошной инвентаризации, в ходе которого выявлялись неучтенные объекты недвижимости, завершен.

DSC_0031.jpg

"Мы вступаем во второй, не менее важный этап, который сможем оценить уже в денежной составляющей, - это постановка выявленных объектов на государственный кадастровый учет, - пояснила она. – Перед этим необходимо обсудить проблемы, которые возникли в муниципалитетах при оформлении прав собственности. В ходе инвентаризации было выявлено около тысячи неучтенных объектов коммунального назначения".

Министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин сообщил, что территории всех муниципалитетов на 100% были охвачены сплошной инвентаризацией. С начала года начался процесс постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности.

DSC_0038.jpg

На 1 июля 2017 года в Коми выявлено 48 тысяч неучтенных объектов недвижимости, что составляет 22% от общего количества. Из них 34 тысячи – это здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, 14 тысяч – земельные участки.

По данным территориальных налоговых органов, из общего числа выявленных неучтенных объектов госрегистрация прав собственности оформлена на 12 954 объекта, что составляет 26% от всех выявленных объектов.

В связи с постановкой на учет объектов сумма налоговых поступлений в бюджеты муниципалитетов составит почти 13 млн. рублей в год.

DSC_0041.jpg

А. Сажин также сообщил, что республика внесла в Госдуму РФ законодательную инициативу по упрощению порядка постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности гаражей в гаражных комплексах. Изменения предлагается внести в федеральный закон № 218 "О государственной регистрации недвижимости".