Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец лишился более 300 евро, вложив деньги в сомнительную компанию

Сыктывкарец лишился более 300 евро, вложив деньги в сомнительную компанию
Сыктывкарец лишился более 300 евро, вложив деньги в сомнительную компанию
logo
Сыктывкарец лишился более 300 евро, вложив деньги в сомнительную компанию
Фото Антона Пархачёва

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило заявление от местного жителя 1974 года рождения. Мужчина рассказал, что интернет-мошенники обманом похитили у него более 300 евро.

Выяснилось, что ранее потерпевший пользовался услугами компании "Китан Трейд", которую он нашел в сети интернет на сайте "Х90.ком". Недавно на сотовый телефон сыктывкарца позвонила неизвестная девушка и сообщила, что является официальным представителем сайта. Незнакомка проинформировала мужчину о новых предложениях, благодаря которым можно заработать.

Потерпевший решил зайти на сайт, но так как информация была представлена на английском языке, он не смог понять содержание контента. Помощь предложила представитель интернет-компании, посоветовав обратиться к услугам переводчика.

Далее с сыктывкарцем созвонился специалист и с помощью приложения "Скайп" стал его инструктировать. В ходе виртуального общения мужчина дважды получал смс-сообщения о списании денежных средств со своего счета. Интернет-собеседник пояснил, что денежные переводы вернутся обратно с бонусами. Однако, как только потерпевший стал подробно расспрашивать об условиях возврата, незнакомец отключился и более на связь не выходил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Людям хочется верить, что в один прекрасный момент, не прикладывая особых усилий, они станут богатыми. Напрочь отметая здравый смысл, они готовы отдать любые деньги, последние сбережения за несуществующие блага.

Граждане верят и надеются, что, если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Руководствуйтесь разумом, помните – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники