Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт Усинского водовода завершится к 10 октября

Ремонт Усинского водовода завершится к 10 октября
Ремонт Усинского водовода завершится к 10 октября
logo
Ремонт Усинского водовода завершится к 10 октября
Фото Антона Пархачева

Ремонтные работы на Усинском водоводе будут завершены к 10 октября. Об этом на заседании президиума Госсовета Коми, посвященного вопросам обеспечения населения чистой питьевой водой, сообщил заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев.

По его словам, после запуска водовода жители Воркуты будут обеспечены чистейшей питьевой водой, качеству которой могут позавидовать даже в Сыктывкаре.

Напомним, в декабре 2016 года на Усинском водоводе замёрз участок между водозаборными камерами № 14 и № 16. Замерзание произошло из-за отсутствия эффективной системы подогрева и тонкого снежного покрова.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев, работы на аварийном участке Усинского водовода продолжаются.

"Предприятие ООО "Водоканал" находится под внешним управлением в стадии оздоровления, однако им удалось изыскать собственные средства на ремонт аварийного участка, - пояснил мэр Заполярья. – Длина аварийного участка составляет три километра, в замене нуждаются около 200 метров труб диаметром 800 мм. Трубы уже доставлены в Воркуту".

По словам собеседника агентства, чистейшая вода из реки Уса в Воркуту поступала по двум трубам – 1000 мм и 800 мм. Авария произошла на трубе 800 мм на участке между 14 и 16 камерами. Аварийный участок был отключен, а вода подавалась в город в обход по второй трубе диаметром 1000 мм.

"Технический персонал предприятия работает в несколько смен, чтобы успеть к сроку, - добавил И. Гурьев. – Ведется работа по замене труб и их утепление. Кроме того, на этом участке будет установлен вышедший из строя около 15 лет назад "спутник" - труба 250 мм, которая используется для подогрева воды. К установленному сроку вода будет поступать в Воркуту по двум трубам в штатном режиме".