Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд Коми подвел промежуточные итоги Года добрых дел

Минтруд Коми подвел промежуточные итоги Года добрых дел
Минтруд Коми подвел промежуточные итоги Года добрых дел
logo
Минтруд Коми подвел промежуточные итоги Года добрых дел
Фото пресс-службы Минтруда РК

Минтруд Коми подвел промежуточные итоги Года добрых дел.

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, подведомственные учреждения одними из первых активно включились в Год добрых дел, мероприятия они начали проводить практически сразу после того, как глава Республики Коми объявил о тематике года.

С апреля 2017 года и до сегодняшнего времени мероприятия в рамках Года добрых дел по отрасли соцзащиты и занятости проводятся во всех городах и районах практически ежедневно. В числе таких мероприятий – как разовые, заметные только тем гражданам, для кого они были организованы, так более масштабные акции – продолжительные по времени, охвату участников и числу тех жителей республики, для которых эти мероприятия устроены.

13.04_SRZN-g.Syktyvkara_uborka_2.jpg

В числе наиболее значимых мероприятий, которые проводились и продолжают проводиться работниками соцзащиты и занятости - благотворительная помощь ветеранам, пожилым гражданам и людям с инвалидностью, которые находятся надомном социальном обслуживании, в уборке жилья, придомовых территорий, в колке дров и укладке дровников, в работах на приусадебных участках (вскапывании участков, прополке, окучивании и сборе урожая), в проведении косметического ремонта в домах обслуживаемых граждан.

13.04_SRZN-g.Syktyvkara_uborka_1.jpg

Все эти работы сотрудники отрасли социальной защиты выполняли на благотворительной основе, в свободное от работы время. В этой деятельности им зачатую помогали волонтеры-школьники, а в сельской местности - также волонтеры из числа сотрудников и воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

20.04.2017_GDD_ZSZN-Udory_1.jpg

Накануне 9 Мая во всех городах и районах республики работники учреждений социального обслуживания активно помогали подопечным ветеранам, труженикам тыла и детям войны в уборке их домов и дворов, чтобы День Победы ветераны встретили в уютной, праздничной обстановке.

GDD_pomosch_ZSZN-Inty2.jpg

В преддверии праздника Победы работники соцзащиты проводили мероприятия по уборке территорий у памятников, монументов и обелисков, установленных в населенных пунктах в память о воинах Великой Отечественной войне. И в этих акциях сотрудникам соцзащиты помогали дети, которые посещают учреждения отрасли, а также воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

GDD-v-RK_zvety_ZSZN-Priluzya4.jpg

Также к 9 Мая в учреждениях соцзащиты было организовано для ветеранов изготовление поздравительных открыток и небольших подарков и символикой Дня Победы. В подготовку поздравлений ветеранов активно включились дети и "волонтеры серебряного возраста". Эти подарки в День Победы вручали ветеранам во время торжественных праздничных мероприятий. Тех подопечных ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли поучаствовать в торжествах, работники соцзащиты вместе с волонтерами и тимуровцами поздравили на дому.

GDD-v-RK_zvety_ZSZN-Priluzya3.jpg

Также в рамках Года добрых дел Минтруд РК и подведомственные учреждения проводятся акции и мероприятия, направленные на сбор благотворительной помощи для пожилых людей, людей с инвалидностью, одиноких граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ряд таких мероприятий организованы в пользу тех жителей республики, которые попали в трудную ситуацию по независящим от них обстоятельствам, например, в результате пожара потеряли имущество и сбережения. В ходе таких акций для нуждающихся граждан и семей проводиться сбор одежды и обуви (в том числе для детей), предметов обихода и быта первой необходимости (например, посуды, постельного белья и т.д.), средств гигиены и продуктов питания. Эти благотворительные мероприятия проводятся при непосредственном участии самих работников министерства, учреждений отрасли соцзащиты и службы занятости.

GDD_pomosch_ZSZN-Inty3.jpg

Некоторые учреждения в рамках Года добрых дел проводят длительные благотворительные акции в пользу конкретных категорий граждан. Например, в Центре социальной помощи семье и детям города Сыктывкара организована акция "Малышу во благо" ориентированная оказание помощи семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в которых родился ребенок. Для таких семей в ходе акции благотворители передают детское питание, одежду, обувь средства гигиены и ухода за новорожденными.

miss-Vorkutinskoe-leto1.jpg

А, например, в Воркуте в масштабную городскую акцию переросло разовое мероприятие – конкурс красоты для девочек с инвалидностью "Мисс Воркутинское лето 2017", который организовали Территориальный центр социального обслуживания населения Воркуты, семейная студия красоты "Family" и городские фотографы-волонтеры. В конкурсе приняли участие девочки от 1,5 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, которые по разным причинам не уехали на отдых или их семьи не всегда могут себе позволить услуги парикмахера-стилиста.

miss-Vorkutinskoe-leto4.jpg

Стилисты сделали девочкам-участницам прически, а фотографы устроили для них фотосессию. После того, как работники центра соцобслуживания опубликовали информацию об итогах конкурса и фотографии девочек-участниц, в учреждение обратились родители девочек, которые по состоянию здоровья в буквальном смысле не могут пойти в салон красоты, с просьбой порадовать прическами и фотосессией и их детей. В итоге сотрудники соцзащиты Заполярного города, стилисты студии красоты "Family" и фотографы решили доставить радость всем "особым" девочкам – прийти к ним домой, чтобы сделать прически и устроить фотосессии в новом образе. Работники соцзащиты Воркуты планируют порадовать всех юных жительниц города, которые в силу возможностей своего здоровья не могут прийти к стилистам и профессиональным фотографам сами.

miss-Vorkutinskoe-leto3.jpg

В преддверии 1 сентября учреждения отрасли соцзащиты практически во всех городах и районах республики организовали благотворительные акции по сбору и формированию наборов школьных принадлежностей для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участниками этих благотворительных мероприятий являются сами работники отрасли, жители городов и районов, предприятия и организации. Собранные в ходе акций наборы школьника вручаются детям на праздниках, которые тоже устраивают в учреждениях соцзащиты накануне Дня знаний.

mylyschu-vo-blago2.jpg

В рамках Года добрых дел работники учреждений соцзащиты и службы занятости проводили мероприятия по уборке и благоустройству территорий населенных пунктов. В этой деятельности работникам соцзащиты активно помогали волонтеры "серебряного возраста", а также дети, которые посещают учреждения отрасли, и воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

profilaktika-ostoroghno-moschenniki.jpg

Например, воспитанники и сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Троицко-Печорского района провели в рамках Года добрых дел экологическую акцию "Чистые километры": на 22-ом километре трассе Троицко-Печорск - Ухта они убирали мусор, выброшенный нерадивыми автомобилистами.

ne-sorite1.jpg

Воспитанники и сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сыктывкара провели экологический десант в поселке Верхний Чов. Мероприятие организовали, чтобы привлечь внимание к вопросу замусоренности поселка. В дело, которое затеяли эко-активисты из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, включились и обычные жители Верхнего Чова. На очищенной от мусора территории организаторы акции развесили яркие таблички с просьбой не сорить и указанием, что уборку проводили дети.

mylyschu-vo-blago1.jpg

А сотрудники и подопечные Сыктывкараского психоневрологического интерната регулярно устраивают экологические субботники мест в пригородах Сыктывкара, куда они любят ходить в походы. Выйдя на природу, туристы Сыктывкарского интерната каждый раз прежде всего прибирают от мусора выбранную для отдыха территорию, и только потом устраивают привал и затевают подвижные игры.

obustroistvo-verandy-i-pandusa-poghiloi-kolyasochnize-v-Ust-Kulomskom-raione1.jpg

Кроме этого, работники учреждений соцзащиты вместе с юными и взрослыми подопечными проводили различные экологические акции, направленные на защиту окружающей среды и животного мира.

Например, дети, сотрудники и члены попечительского совета Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова при поддержке учеников и преподавателей школы №9 пгт.Краснозатонский провели природоохранную акцию "Скворечники для птиц". В рамках акции были изготовлены скворечники, которые затем разместили на деревьях в зеленой зоне Центра.

mylyschu-vo-blago3.jpg

А мальчики и девочки, посещающие Центр социальной помощи семье и детям Сыктывкара, вместе с работниками учреждения принимали участие в акциях "Доброта нужна всем", организованной для приюта животных "Друг". В ходе акций проводился сбор продуктов, медикаментов и предметов ухода за животными. Дети-участники акции проявили чуткость и отзывчивость, рассказывали и приглашали родителей и друзей принять участие в акции.

Работники службы занятости в рамках Года добрых дел участвовали в благоустройстве дошкольных учреждений. Так, например, сотрудники Центра занятости населения Сыктывкара помогли облагородить территорию нескольких детских садов столицы Коми.

Кроме этого, работники ряда центров занятости организовали посещение на дому людей с инвалидностью (в том числе колясочников) для информирования об услугах службы занятости и оказания содействия в трудоустройстве.

Помимо этого, в рамках Года добрых дел работники учреждений отрасли социальной защиты и службы занятости помогали одиноким гражданам, нуждающимся в медицинской помощи, в их доставке в медицинские организации, оказывали адресную помощь людям с инвалидностью – приобретали для них средства гигиены и средства реабилитации.

Сотрудники Центра социальной защиты населения Усть-Куломского района вместе с жителями п.Югыдъяг обустроили выход на веранду в доме одинокой пенсионерки-колясочницы. В доме гражданки были расширены дверные проемы, обустроены пандусы у выхода из дома и веранды.

Сотрудники Центра социальной защиты населения Койгородского района массово участвовали в благотворительных акциях по сбору средств на лечение детей, организованных федеральными СМИ. Работники Центра социальной защиты населения Сыктывдинского района становились донорами.

Работники соцзащиты в рамках Года добрых дел также проводили Ярмарки социальных услуг, благотворительные ярмарке по выдаче вещей нуждающимся, организовывали профилактические информационные акции, в том числе для пожилых людей, чтобы обезопасить людей старшего поколения от действий мошенников.

А сотрудники Центра социальной защиты населения Сысольского района Для координации действий людей, которые желают проявить доброту и участие по отношению к землякам, в учреждении создали специальную страничку в социальной сети "ВКонтакте" "Бумеранг добрых дел". В ней специалисты сообщают о благотворительных акциях и мероприятиях, а также об их итогах и результатах.

О мероприятиях, которые в рамках Года добрых были организованы сотрудниками Минтруда РК и подведомственными учреждениями, а также проходили при участии работников отрасли соцзащиты и службы занятости в СМИ республики было опубликовано 114 материалов. Это также свидетельствует об активности участия работников учреждений соцзащиты и занятости в проведении в Республике Коми тематического года.

  Ключевые слова: Год добрых дел