Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии южных районов Коми приступили сегодня к заготовке кормов

Аграрии южных районов Коми приступили сегодня к заготовке кормов
Аграрии южных районов Коми приступили сегодня к заготовке кормов
logo
В южных районах Коми сегодня, 26 июня, стартовала сенозаготовительная кампания. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РК, к сенокосу приступили аграрии Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского и Усть-Куломского районов республики.

По состоянию техники и запасам горюче-смазочных материалов многие хозяйства готовы к заготовке кормов только наполовину, поэтому предприятия будут создавать общий технический парк с тем, чтобы закончить сенокос в срок.

В течение трех недель планируется заготовить около 90 тысяч тонн сена, что составит 65 процентов от прошлогоднего объема. Причина малых объемов кроется в низком травостое. Кроме того, по сообщению синоптиков, июль будет дождливым, поэтому аграрии готовятся запастись другими кормами. На предстоящую зимовку необходимо заготовить как минимум 35 тысяч тонн сенажа, 265 тонн витаминно-травяной муки и 175 тысяч тонн силоса.

Укосная площадь в этом году равняется 122 тысячам гектаров, а кормов всего планируется заготовить 77,7 тысячи тонн, что в пересчете на кормовые единицы составит 17,5 центнера на одну корову.