Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит федеральную субсидию на создание условий для обучения инвалидов

Коми получит федеральную субсидию на создание условий для обучения инвалидов
Коми получит федеральную субсидию на создание условий для обучения инвалидов
logo
Коми получит федеральную субсидию на создание условий для обучения инвалидов
фото Ярославы Пархачевой

Республика Коми получит федеральную субсидию на создание условий для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря победе в конкурсе Министерства образования и науки России, Республика Коми получит федеральную субсидию на 2018 год для получения среднего профессионального образования людьми с ограниченными возможностями здоровья. Работа по участию в конкурсе проводилась по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова.

В регион из федерального бюджета поступит более 2,2 миллионов рублей. Средства будут направлены на профориентационную работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами в общеобразовательных школах Республики Коми, сопровождение их инклюзивного обучения, на социокультурную реабилитацию обучающихся, развитие и обслуживание информационно-технологической базы инклюзивного обучения, реализацию программ дистанционного обучения и содействие в трудоустройстве.

В Министерстве образования, науки и молодёжной политики Республики Коми отметили, что обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как по индивидуальным программам, так и совместно с другими обучающимися.

Методическую и информационную поддержку развития региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Коми обеспечит базовая профессиональная образовательная организация на базе ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи".

Напомним, вопросы активизации участия региона в реализации федеральных проектов поднимались в мае на рабочей встрече главы республики Сергея Гапликова и министра образования и науки России Ольги Васильевой. Ранее Сергей Гапликов поставил задачу перед органами исполнительной власти региона по привлечению в республику федеральных средств. При содействии Министерства образования и науки России в 2017 году республика получила на развитие отрасли из федерального бюджета дополнительно 582,9 млн рублей. Средства направлены на строительство и ремонт школ, создание технопарка, повышение качества образования, развитие системы независимой оценки качества образования, обеспечение жильём молодых семей, реализацию мероприятий госпрограммы "Доступная среда".

  Ключевые слова: инвалиды