Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин Коми продолжил добрую традицию оказания помощи детской больнице

Минфин Коми продолжил добрую традицию оказания помощи детской больнице
Минфин Коми продолжил добрую традицию оказания помощи детской больнице
logo
Минфин Коми продолжил добрую традицию оказания помощи детской больнице
Фото Антона Пархачева

В рамках Года добрых дел, объявленного в Коми главой региона Сергеем Гапликовым, Министерство финансов Коми продолжило добрые традиции оказания помощи ГУ "Республиканская детская клиническая больница", сообщили "Комиинформу" в ведомстве.

На этот раз сотрудники министерства в рамках благотворительной акции "Добрая копейка" поддержали аналогичную инициативу своих коллег из столичного Департамента финансов, присоединившись к проекту "Мелочь - не мелочь", объявленному Отделением – Национального банка по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Цель акции – возврат в денежный оборот монет, которые часто оседают без дела у населения. При этом на их изготовление требуются значительные затраты, так, например, монета номиналом 5 копеек обходится государству почти в 60 копеек.

С 14 июня по 18 августа работники министерства освобождали свои домашние кубышки и кошельки от монет различного номинала, насобирав в итоге целое ведро мелочи весом более 18 килограммов. Разделив общее количество собранных средств (почти 1800 рублей) на их вес, несложно посчитать, что в среднем в килограмме мелочи содержится монет на сумму около 100 рублей.

Мелочь была возвращена в денежный оборот, а вырученная сумма от ее сдачи в банк, а также дополнительно собранные сотрудниками министерства средства, были перечислены в благотворительный фонд "Детская больница". Эти деньги пойдут на приобретение раскладушек родителям, чьи дети находятся на длительном лечении и требуют постоянного ухода за ними, а также на другие необходимые нужды Республиканской детской клинической больницы.

Напомним, ранее сотрудники Минфина Коми в рамках акции "Добрый сквер" провели субботник по благоустройству территории Республиканской детской клинической больницы, высадив на территории больницы кустарники, а также собрали деньги на оплату двух выездных концертов Детской филармонии для маленьких пациентов и приобретение мебели.

  Ключевые слова: дети, медицина, минфин