Новости Республики Коми | Комиинформ

Комитет кредиторов утвердил отчет конкурсного управляющего интинского ОАО "Шахта "Западная"

Комитет кредиторов утвердил отчет конкурсного управляющего интинского ОАО "Шахта "Западная"
Комитет кредиторов утвердил отчет конкурсного управляющего интинского ОАО "Шахта "Западная"
logo
Комитет кредиторов на заседании 24 июня утвердил отчет конкурсного управляющего интинского ОАО "Шахта "Западная". Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил управляющий шахты Алексей Румянцев.

Предполагалось, что комитет рассмотрит и заявление А.Румянцева о сложении полномочий конкурсного управляющего. Однако в Федеральной службе РФ по финансовому оздоровлению, утверждающей повестки заседаний советов кредиторов, этот вопрос не включили в перечень для обсуждения. Теперь предстоит слушание отчета об управлении и рассмотрение заявления конкурсного управляющего в Арбитражном суде Коми.

Напомним, решение о сложении полномочий А.Румянцев принял после последних событий на шахте, в том числе, и голодовки бывших работников предприятия. В конце мая 30 уволенных горняков "Западной" объявили бессрочную голодовку, требуя погашения 15-миллионной задолженности по заработной плате. 3 июня после переговоров с Главой Коми Владимиром Торлоповым акция протеста была приостановлена. При этом В.Торлопов и главный федеральный инспектор в РК Алексей Гришин выступили с резкой критикой деятельности конкурсного управляющего.

На сегодня, по словам А.Румянцева, на счетах ликвидированного предприятия есть около 11 миллионов рублей, которых хватит на погашение долгов по зарплате и компенсациям за отпуск. Однако шахтеры намерены получить и выплаты по отраслевому тарифному соглашению. Оно предполагает получение горняками единовременного пособия при увольнении в размере 15 процентов среднемесячного заработка за каждый отработанный год. При этом, отметил А.Румянцев, эти суммы относятся к выплатам пятой очереди и не компенсируются при процедуре банкротства.

*** ОАО "Шахта "Западная" было ликвидировано в октябре 2001 года в связи с банкротством.