Новости Республики Коми | Комиинформ

Личные архивы сыктывкарцев станут частью выставки "Советское детство"

Личные архивы сыктывкарцев станут частью выставки "Советское детство"
Личные архивы сыктывкарцев станут частью выставки "Советское детство"
logo
Личные архивы сыктывкарцев станут частью выставки "Советское детство"
Фото с сайта museumkomi.ru

Национальный музей Коми с марта 2017 года выступает организатором творческой площадки "По волнам моей памяти". Как рассказала "Комиинформу" куратор проекта Ирина Пасынкова, раз в две недели для людей "серебряного возраста" (старше 50 лет) проводятся мастер-классы и занятия, на которых они ведут настоящую исследовательскую работу: разбирают личные архивы, описывают фотографии, записывают воспоминания о своем детстве. На основе собранных материалов каждый участник, а их сейчас 18, оформляют альбомы воспоминаний в технике скрапбукинг. Кроме того, они составляли генеалогическое древо своей семьи, погружались в детство и создавали народные игрушки из шерстяных ниток и соломы.

muz01.jpg

muz02.jpg

muz03.jpg

"Но и это не все: мы записали воспоминания участников проекта на видео, - рассказала И.Пасынкова. – Их рассказы, снимки из личных архивов и истории, которыми они поделились, в итоге станут частью выставки "Советское детство", которая откроется в Нацмузее в октябре".

muz04.jpg

muz05.jpg

По словам И.Пасынковой, набор новых участников, желающих создать свой семейный фотоальбом, уже невозможен. Зато каждый может прийти и рассказать о том, каким было его советское детство или поучаствовать в других мероприятиях проекта. Например, 26 августа состоится акция "Танцы на траве", где можно будет разучить твист.

muz06.jpg

"Эта работа невероятно важна – так люди сохраняют и передают свои воспоминания, наследие, частичку себя следующим поколениям, внукам и правнукам, - сказала И.Пасынкова. – Когда проект подойдет к концу и все альбомы будут готовы, мы также проведем их презентацию. Участники смогут поделиться результатами труда со своими близкими и гостями выставки".

muz07.jpg

Подробнее узнать о проекте "По волнам моей памяти" можно на сайте Нацмузея Коми. Там же публикуются отчеты о мероприятиях, а также указаны контактные данные куратора проекта.