Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский сквер превратился в приют для маргиналов

Сыктывкарский сквер превратился в приют для маргиналов
Сыктывкарский сквер превратился в приют для маргиналов
logo
Сыктывкарский сквер превратился в приют для маргиналов
Фото Жанны Скалецкой

В "Комиинформ" обратились жители домов, расположенных неподалеку от восстановленного в 2014 году сквера, и сотрудники Союза потребительских обществ. По их словам, зеленую зону с установленными там скамейками оккупировали лица без определенного места жительства. Проблема еще и в том, что эти люди ужасно засорили сквер.

skver02.jpg

skver04.jpg

"Пару раз мы убирались своими силами, но это не помогает – они приходят снова, - рассказали местные жители. - Мы возмущены и удручены. Рядом – студенческие общежития, множество жилых домов, Диагностический центр. Люди могли бы отдыхать в этом сквере. Но теперь это невозможно".

skver03.jpg

Замруководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин пояснил, что ответственность за уборку сквера лежит на муниципальном предприятии "Жилкомсервис". Периодичность уборки должна быть достаточной, чтобы мусор не успевал там скапливаться. "По этому вопросу я поговорю с руководителем предприятия Дмитрием Муллаяновым, - заверил С.Воронин. – Что же касается распития алкоголя в этом сквере, жителям соседних домов нужно бороться с этим совместно с правоохранителями. Если вы видите подобные факты, тут же вызывайте полицию. Пусть с нарушителями правопорядка разберутся".

skver01(1).jpg

*** Напомним, сквер рядом с одной из "Городских легенд" - "Купеческим сундуком" в 2014 году восстановили активисты города. Сначала там были установлены сколоченные их руками лавочки и урны. Затем содержание сквера взяла на себя администрация города. Там появились удобные скамейки и аккуратные урны.

  Ключевые слова: экология, алкоголизм, сквер