Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять школьных автобусов подарил "ЛУКОЙЛ" муниципалитетам на Коми ВДНХ

Десять школьных автобусов подарил "ЛУКОЙЛ" муниципалитетам на Коми ВДНХ
Десять школьных автобусов подарил "ЛУКОЙЛ" муниципалитетам на Коми ВДНХ
logo
Десять школьных автобусов подарил "ЛУКОЙЛ" муниципалитетам на Коми ВДНХ
Фото Антона Пархачева

Десять школьных автобусов подарил "ЛУКОЙЛ" муниципалитетам на выставке "Достояние Севера", приуроченной к 96-летию Республики Коми. Автобусы были закуплены на средства компании в рамках протокола на 2017 год к соглашению о сотрудничестве с правительством региона.

Ключи от автобусов руководителям районных администраций вручили глава Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид.

DSC_0728.jpg

С самого утра на стоянке перед торговым центром "Июнь" были припаркованы семь машин, три уже находятся на пути в отдаленные сельские районы.

Новые машины "ПАЗ", "ГАЗель" и "ГАЗель Next" поступят в образовательные учреждения Усинска, Ухты, Сыктывкара, Инты, Печоры, а также Ижемского, Корткеросского, Удорского и Усть-Куломского районов. Техника полностью оснащена для перевозки детей, в том числе оборудована ремнями безопасности и системой ГЛОНАСС.

В приветственном слове руководитель региона С. Гапликов отметил, что, по уже сложившейся традиции, правительство региона вместе с одним из крупнейших социально-ответственных партнеров – компанией "ЛУКОЙЛ", вручает муниципалитетам подарки во время проведения Коми ВДНХ.

"Сегодня мы вручаем главам администраций ключи от школьных автобусов, особенно востребованных в сельской местности, - заметил он. – Это только часть работы, которую проводит предприятие. За последние два года компания нарастила финансирование социального партнерства до трех миллиардов рублей. Строится жилье, объекты социальной инфраструктуры, детские спортивные площадки и многое другое".

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", депутат Госсовета Коми Александр Лейфрид от лица компании поздравил жителей региона с 96-летием Республики Коми, пожелал развития и процветания предприятиям-участникам выставки.

DSC_0723.jpg

"Компания "ЛУКОЙЛ" вместе с вами активно работает и развивает республику, наращивает производственные показатели добычи нефти и газа, глубину переработки, - отметил он. - Наравне с производственной деятельностью мы реализуем масштабные социальные проекты совместно с правительством региона - помогаем строить и ремонтировать объекты социальной значимости. Один из видов поддержки – это обновление автопарка школ. За три года муниципалитетам Коми было передано 50 школьных автобусов. Сегодня, в день рождения Республики Коми, мы снова делаем подарок школам, чтобы дети могли выбираться в другие регионы, участвовать в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях, достойно представлять республику".

А. Лейфрид добавил, что до начала учебного года автобусы будут поставлены на учет в органах госавтоинспекции и с 1 сентября выйдут на линию.

После вручения ключей руководителям администраций, дети-участники акции в честь дня рождения республики выпустили в небо воздушные шары. Завершилась торжественная церемония отъездом автобусов с парковки торгового центра.

*** ПАЗ (школьный автобус большой) на 22 места:

- "Томская средняя общеобразовательная школа" п. Том, Ижемский район - ПАЗ 320608-110-70;

- "Сторожевская средняя общеобразовательная школа" с. Сторожевск, Корткеросский район - ПАЗ 320538-70;

- "Средняя общеобразовательная школа №5" г. Усинск - ПАЗ 320538-70;

- "Средняя общеобразовательная школа №5" г. Инта - ПАЗ 320538-70.

Газель (школьный автобус малый) на 11 мест:

- "Средняя общеобразовательная школа №31" пст. Кэмдин, г. Ухта - ГАЗ – 322171;

- "Брыкаланская средняя общеобразовательная школа" с. Брыкаланск, Ижемский район - ГАЗ – 322171;

- "Глотовская средняя общеобразовательная школа" с. Глотово, Удорский район - ГАЗ – 322121;

- "Зимстанская средняя общеобразовательная школа" п. Зимстан, Усть-Куломский район - ГАЗ – 322121.

Газель-Next А 65R32 на 17 мест:

- "Республиканский центр дополнительного образования", г. Сыктывкар.