Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы играли в баскетбол, сдавали нормы ГТО, стреляли из арбалета и поливали из брандспойта

Сыктывкарцы играли в баскетбол, сдавали нормы ГТО, стреляли из арбалета и поливали из брандспойта
Сыктывкарцы играли в баскетбол, сдавали нормы ГТО, стреляли из арбалета и поливали из брандспойта
logo
Сыктывкарцы играли в баскетбол, сдавали нормы ГТО, стреляли из арбалета и поливали из брандспойта
Фото Ильи Баканова

Дождливая погода сказалась на количестве жителей столицы Коми, пришедших на Стефановскую площадь, где 12 августа расположилось большинство площадок Дня физкультурника. Но сторонников здорового образа жизни собралось достаточно, чтобы уже можно было считать спортивный праздник состоявшимся.

На его открытии министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной приветствовал пришедших любителей спорта и наградил людей, внесших вклад в развитие этой сферы.

IMG_9597.jpg

"Сегодня у населения есть возможность активно провести этот день. Праздник отмечается во всех городах и районах республики по своим программам. Программы разнообразные. Появляются новые виды спорта, в которых можно попробовать свои силы. В это время тренеры присматривают перспективных ребят, чтобы пригласить их в спортивные секции. Но самое главное – это здоровье", - подчеркнул министр.

IMG_9603.jpg

Нужный настрой придал участник Олимпийских игр, тренер сборной Коми по лыжным гонкам и в свободное время музыкант Андрей Нутрихин, спев под гитару пару песен на спортивную тематику.

IMG_9601.jpg

Все же люди пришли не на концерт, а позаниматься спортом. И для этого им предоставили все возможности. Стефановская площадь на полдня превратилась в спортивный мини-городок.

IMG_9604.jpg

У здания Государственного совета Республики Коми расположилась Баскетбольная улица, на которой проходят соревнования по стритболу "Оранжевый мяч".

IMG_9611.jpg

IMG_9613.jpg

Улицу Экстрима у здания Почты России облюбовали любители роликов и скейтбордов. Там же расположились медицинская служба и МЧС России по Коми. Желающие могли примерить узнать свой рост и вес, примерить противогаз.

IMG_9632.jpg

Но самое главное развлечение – с помощью сборной Коми по пожарно-прикладному спорту, ставшей второй на чемпионате СЗФО, пострелять из брандспойта по шарикам.

IMG_9633.jpg

В этой забаве участвовали даже самые маленькие гости Дня физкультурника.

IMG_9635.jpg

Проезд ГТО, расположившийся у доски почета Республики Коми, приняла желающих приобщиться к выполнению нормативов "Готов к труду и обороне!" в тестовом режиме. Впрочем, результаты тех, кто уже зарегистрировался в АИС "ГТО", можно было внести в официальные протоколы. Кстати, в это время на республиканском стадионе проходит фестиваль ГТО среди семей.

IMG_9620.jpg

В Интеллектуальном районе, который решили разместить у памятника Владимиру Ленину, проходят турниры по шахматам и бочче. Сеанс одновременной игры там устроил чемпион России по шахматам Владимир Безносиков.

IMG_9623.jpg

Немало желающих собралось ну улице Робина Гуда. Народ стрелял из лука, арбалета.

IMG_9625.jpg

IMG_9626.jpg

Можно было поупражняться в спортивно-арифметической игре дартс.

IMG_9630.jpg

Под бдительным взором инспекторов ГИБДД юные спортсмены могли побороться за звание лучшего в гонках на самокатах и велосипедах на улице Безопасное колесо. На улице Силачей состоится турнир по мас-рестлингу и силовым видам спорта. Неподалеку развернулись стенды спортивных школ Сыктывкара.

IMG_9617.jpg

Самых маленьких любителей спорта развлекали аниматоры.

IMG_9607.jpg

В это время на Республиканском стадионе проходят соревнования по мини-футболу и флорболу, а "Северная Олимпия" принимает турнир по хоккею с мячом. Поклонники легкой атлетики устроили кросс на лыжной базе "Динамо". Любителей настольного тенниса пригласила посоревноваться Детско-юношеская спортивная школа №2.