Новости Республики Коми | Комиинформ

Участниками традиционных этнокультурных смен стали 280 школьников Коми

Участниками традиционных этнокультурных смен стали 280 школьников Коми
Участниками традиционных этнокультурных смен стали 280 школьников Коми
logo
Участниками традиционных этнокультурных смен стали 280 школьников Коми
Фото пресс-службы Миннаца РК

Во время этнокультурных смен "Радлун" в Детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" и "Киндерланд" в местечке Кабардинка Краснодарского края в этом году отдохнули более 280 школьников республики.

"Отдых в эти смены дарит ребятам возможность не только весело провести время, укрепить здоровье, раскрыть свой творческий потенциал, но и почерпнуть больше информации о культуре народов, ближе познакомиться с языками, в частности коми и немецким, задуматься о родовых своих корнях и семейных традициях", - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина.

В этом году этнокультурная смена "Радлун" традиционно познакомила детей с фольклором, традициями и обрядами народа коми, а также народов, населяющих Республику Коми. Гостями смены стали известные деятели культуры и политики, активисты национально-культурных общественных объединений, журналисты. "Программа смены включала познавательные мероприятия, в том числе по культуре и истории коми и финно-угорских народов, мастер-классы по народному декоративно прикладному творчеству. Каждый день смены имел свою тематику и начинался с общей линейки, во время которой перекличка лагеря звучала на обоих государственных языках республики: коми и русском. Дети стали участниками конкурса "Пера и Зарань", фестиваля "Финно-угорские сказки и предания", "Дня журналистики республики", "Коми дня" и других мероприятий", - рассказала куратор смены Маргарита Низовцева.

Этнокультурная смена "Киндерланд" направлена на знакомство детей с культурой Германии и углубленное изучение немецкого языка. Летний отдых детей из немецких семей и победителей конкурсов немецкого языка организует региональная Немецкая национально-культурная автономия. Помимо творческих и спортивных мероприятий во время смены проходят уроки немецкого языка, мероприятия и площадки также именуются по-немецки. В этом году в "Киндерланде" прошли такие мероприятия, как традиционный фестиваль мастер-классов "Deutsche Sloboda", деревенский праздник "Dorffest", лирический вечер "Mondschein" и другие. За смену дети почерпнули много новых знаний и испытали себя в разных сферах. К примеру, научились азам немецкой польки, узнали секреты строительства фахверковых домов и пошива немецкого национального костюма, пекли бретцели, сравнивали русский и немецкий словари, проверяли свою ловкость в немецких народных играх, декламировали избранные произведения великих авторов Германии, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

"Проекты этнокультурных смен "Радлун" и "Киндерланд" реализуется при поддержке нашего Министерства. Обе ежегодные смены зарекомендовали себя с хорошей стороны и востребованы. Об этом говорит их многолетняя история: "Радлун" отметил в этом году 22 года, "Киндерланд" - 19 лет", - рассказала Е. Ермолина.

  Ключевые слова: дети, национальности