Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми призывают поддержать народные проекты, участвующие во Всероссийском конкурсе

Жителей Коми призывают поддержать народные проекты, участвующие во Всероссийском конкурсе
Жителей Коми призывают поддержать народные проекты, участвующие во Всероссийском конкурсе
logo

Жителей Коми призывают поддержать народные проекты.

В апреле стартовал Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования, организуемый Комитетом гражданских инициатив.

В мероприятии принимают участие два проекта, реализованные в 2017 году в рамках республиканской программы "Народный бюджет": "Этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" в с.Подчерье" г.Вуктыл и "Строительство детской спортивной площадки в м. Гурган села Койгородок".

Напомним, что проект Вуктыла был активно поддержан жителями города (101 житель проголосовал за него на собрании) и является уникальным для российских практик инициативного бюджетирования как проект в области этнокультурного развития народов.

Народный проект по строительству детской спортивной площадки в селе Койгородок также поддержали жители не только своими голосами (201 подпись), но и непосредственным участием в ходе работ по реализации проекта. Помимо установки спортивного оборудования, приобретенного за счет средств республиканской субсидии, активисты установили горку, две качели, столбы для волейбольной сетки, скамейки и огородили территорию ярким забором. Всего в реализации проекта участвовало более 30 чел.

30 июля также силами местных жителей при поддержке депутатов сельского поселения было организовано торжественное открытие с участием сказочных персонажей и праздничным концертом.

Жителей республики приглашают принять участие в проведении I этапа конкурса и поддержать проекты из Коми.

Чтобы отдать свой голос, необходимо зайти на сайт Конкурса http://budget4me.ru/, перейти во вкладку "Карта проектов". В поле "Поиск по названию" ввести "Республика Коми" и проголосовать за понравившиеся проекты, нажав "лайк" в шапке на странице проекта. Голосование продлится до 15 августа.

15 августа в Комитете гражданских инициатив будут подведены итоги первого тура конкурса проектов по инициативному бюджетированию. В первом этапе будут отобраны 25 проектов, получивших наибольшее число голосов по итогам народного голосования.

  Ключевые слова: конкурс, народный бюджет