Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионерка из Сыктывкара продвигает проект полезного туризма по селам Коми

Пенсионерка из Сыктывкара продвигает проект полезного туризма по селам Коми
Пенсионерка из Сыктывкара продвигает проект полезного туризма по селам Коми
logo
Пенсионерка из Сыктывкара продвигает проект полезного туризма по селам Коми
Фото Ильи Баканова

Социально-полезный сельский туризм предлагает наладить в республике активистка проекта "Третий возраст" Людмила Вишневецкая. О своей идее она рассказывала и в Республиканской общественной приемной главы Коми, и в Центре инноваций социальной сферы. Выслушал ее и корреспондент "Комиинформа".

"Мы стали ездить по селам и почувствовали, что мы там нужны. Многие там говорят, что раньше к ним артисты заезжали, представители власти. А сейчас о них забыли. Почувствовав это внимание, я стала ездить по селам, используя проездной. В некоторых селах оставалась на ночь. Раньше так было везде: можно было переночевать в определенном доме. Сейчас такое практикуется в Усть-Куломском районе", - рассказала Л.Вишневецкая.

Сельский туризм она представляет как сотрудничество города с селом. Пенсионерка стремится вовлечь в свой проект как можно больше людей

"Разве не интересно узнать, как люди живут в Додзе? Как работает клуб, какие достопримечательности есть? Посмотреть на очень старое дерево, которое там растет? Как выглядит Вычегда в этом месте? Мало людей, которые интересуются, как живет Республика Коми", - заметила активистка.

IMG_9466.jpg

Л.Вишневецкая предлагает организовать группу людей, которым было бы интересно ездить и помогать селам.

"Например, мы можем взять с собой анонимных алкоголиков. Мы так ездили под Додзь. И люди были очень рады, потому что пьянство на селе – большая проблема. И те, кто избавился от этой привычки, постарались поговорить с теми, кто страдает этой болезнью, оздоровить их", - делится планами Л.Вишневецкая.

Можно было бы привлечь к таким путешествиям и социальные службы, и научных работников, ведь в селах нуждаются в интересных знаниях о науке. То есть туристы могли бы быть не только потребителями услуг, но и давать что-то взамен, приносить пользу. Вплоть до того, чтобы убрать маленький участок борщевика. Взамен местные жители предоставляли бы питание и ночлег.

"Мы поехали бы на автобусе в Ыб, прошли бы через Разгорт, Гарью и зашли бы в Пажгу. Дорога там очень хорошая, есть где остановиться, посмотреть достопримечательности, заглянуть в мастерскую, где практикуют народные ремесла", - рассказала об одном из возможных маршрутов путешественница.

IMG_9463.jpg

Серьезных затрат ее проект не требует. Единственное – нужна поддержка в оплате дороги. Сама она как пенсионер пользуется льготными талонами. И просит правительство предоставить им определенное количество проездных, чтобы они могли добраться на автобусе до места и обратно.

  Ключевые слова: туризм, помощь, село, путешествия