Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми призвал подчиненных контролировать проведение конкурсов на госконтракты

Прокурор Коми призвал подчиненных контролировать проведение конкурсов на госконтракты
Прокурор Коми призвал подчиненных контролировать проведение конкурсов на госконтракты
logo
Прокурор Коми призвал подчиненных контролировать проведение конкурсов на госконтракты
Фото Антона Пархачёва

Органы прокуратуры в Коми с начала года выявили свыше полутысячи нарушений в сфере обеспечения законности при размещении и исполнении муниципальных и госзаказов, что обернулось для нарушителей не только административной и дисциплинарной ответственностью, но и уголовными делами. Самое резонансное – по санаторию "Серегово".

На незаконные правовые акты они принесли 37 протестов, к дисциплинарной ответственности привлекли 56 лиц, к административной – 24 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

1.jpg

Так, 29 мая 2017 года по материалам проверки аппарата прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении руководителя ГУ РК "Коми республиканский инвестиционно-строительный центр". Он заключал госконтракты на строительство санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района при отсутствии полного пакета проектной документации и без проведения госэкспертизы.

4.JPG

"В результате объекты возведены с нарушениями строительных норм и правил, что не позволяет ввести их в эксплуатацию и использовать по целевому назначению, а затраты на содержание и устранение допущенных нарушений вновь потребуют привлечения серьёзных бюджетных средств", - пояснил Сергей Бажутов.

По материалам проверок прокуроров Сосногорска, Усинска и Печорского межрайонного прокурора возбуждены уголовные дела по фактам завышения объемов выполненных работ по контрактам.

"Вместе с тем не все прокуроры качественно реализуют свои полномочия. Нередко без должной оценки остаются факты не размещения в Единой информационной системе отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, нарушения сроков размещения документов при осуществлении закупок, утверждения закупочной документации с нарушением требований 44-го закона. Это основания для привлечения к административной ответственности по ст. 7.30 КоАП РФ. Поручения о проведении проверок и возбуждении административных дел направлены прокурорам городов и районов", - сообщил прокурор Коми.

5.jpg

Еще одна поднятая им проблема – это некачественное проведение проверок фактического исполнения муниципальных и госконтрактов. В нарушение требований Генпрокурора РФ не все прокуроры в городах и районах Коми обеспечивают сопровождающий надзор. "Так, прокурор Ухты проверку исполнения контракта на строительство ледового дворца спорта провел только после нашего настойчивого требования, хотя информация о проблемах при его возведении в прокуратуре имелась. В результате материалы проверки по факту хищения 1,7 миллиона рублей с постановлением прокурора в порядке ч. 2 ст. 37 УПК направлены в орган расследования. Прокуроры Усть-Цилемского и Прилузского районов также провели проверки, закончившиеся возбуждением уголовных дел, только после неоднократных указаний аппарата прокуратуры республики", - отметил руководитель ведомства.

Еще один блок проблем, по его словам, - это бюджетная задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам. Прокуратура выявила более 200 нарушений, по ее инициативе 35 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 26 лиц – к административной и 2 лица – к уголовной.

Размер погашенной задолженности перед подрядчиками (поставщиками, исполнителями) по результатам прокурорского вмешательства превысил 335 миллионов рублей.

3.jpg

В этом году регрессные иски о взыскании необоснованно понесенных за счет средств бюджета затрат (на оплату неустойки, государственной пошлины) в связи с несвоевременной оплатой исполненных муниципальных контрактов предъявлены только прокурорами Корткеросского, Сыктывдинского и Княжпогостского районов.

"Например, 12 мая в интересах Корткеросского района прокурором заявлены исковые требования к руководителю администрации муниципального образования о взыскании расходов в размере свыше 120 тысяч рублей, понесенных местным бюджетом в связи с выплатой неустоек по муниципальным контрактам, выполненные работы по которым своевременно не оплачены. Прокурорам Печоры, Воркуты, Усть-Цилемского района, выявившим аналогичные нарушения, а также остальным прокурорам следует активизировать исковую работу по взысканию с должностных лиц заказчиков в порядке регресса пеней, штрафов и неустоек, взысканных в судебном порядке подрядчиками", - поручил Сергей Бажутов.

6.jpg

Особое внимание подчиненных он призвал обращать на факты предоставления преимуществ при оплате контрактов отдельным юрлицам. В качестве примера прозвучал Сосногорск, где прокурор инициировал уголовное преследование должностных лиц администрации, оплативших невыполненные работы по контракту на поставку сценического оборудования в дом культуры на сумму более полутора миллионов рублей, при наличии задолженности по исполненным в полном объеме контрактам на 5 миллионов.

7.jpg

"Оплаченные таким образом контракты следует детально проверять на предмет фактического исполнения, обоснованности оплаты и аффилированности контрагентов. Управлению по надзору за исполнением федерального законодательства необходимо проконтролировать устранение прокурорами отмеченных мною недостатков", - распорядился руководитель регионального ведомства.