Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Михальченкова инспектирует ссузы перед началом учебного года

Наталья Михальченкова инспектирует ссузы перед началом учебного года
Наталья Михальченкова инспектирует ссузы перед началом учебного года
logo
Наталья Михальченкова инспектирует ссузы перед началом учебного года
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Приемная кампания и подготовка образовательных учреждений к новому учебному году находятся на постоянном контроле правительства Республики Коми.

В рамках приемной кампании и подготовки к новому учебному году заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова начала инспектировать профессиональные учебные заведения среднего профессионального образования региона, чтобы ознакомиться с ходом приемной кампании, лично оценить готовность ссузов к новому учебному году и рассмотреть на месте вопросы развития учреждений в рамках проекта "Регион 11".

Так, 2 августа Наталья Михальченкова побывала с инспекцией в Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме и Сыктывкарском лесопромышленном техникуме.

1.jpg

Оба держат высокую планку по приемной кампании: более 80% из общего числа поступающих оставили в учебных заведениях оригиналы своих документов. Во многом это связано с тем, что учебные заведения плотно сотрудничают с ведущими предприятиями региона по вопросам прохождения практики учащихся и их трудоустройства. Кроме того, предприятия оказывают спонсорскую помощь в подготовке учебных лабораторий, в которых будущие специалисты приобретают профессиональные навыки.

4.JPG

Наталья Михальченкова отметила, что в этом году сохраняется высокий конкурс по профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Все потому что прием ориентируется на запрос рынка труда, а направления на обучение моделируются исходя из анализа открытых вакансий.

"Благодаря этой большой и слаженной работе Республика Коми вошла в пятерку лидеров среди регионов России по трудоустройству выпускников", - подчеркнула профильный министр.

Сейчас в профессиональных учебные заведениях среднего профессионального образования в рамках подготовки к новому учебному году идет ремонт помещений. Наталья Михальченкова осмотрела аудитории и лаборатории, где проводятся ремонтные работы, ознакомилась с их качеством.

3.jpg

Наталью Михальченкову интересовало, есть ли проблемы, которые могут помешать началу нового учебного года. Руководители учреждений заверили ее, что подготовка ссузов идет в соответствии с планом-графиком.

Кроме того, министр посетила Сыктывкарский автомеханический техникум, где также идет плановый ремонт во многих кабинетах, в том числе производится замена старых оконных блоков.

2.jpg

Как рассказали в администрации техникума, до начала 2017-2018 учебного года запланировано произвести полную замену окон в учебном корпусе № 1, в прошлом году эти работы выполнили частично. На 2018 год запланировали поменять окна в общежитии №1.

Примечательно, что окна в учебном заведении производят сами. Сыктывкарский автомеханический техникум имеет цех по деревообработке, который производит столярную продукцию: окна, двери, скамейки и т.д. Столярные изделия проходят полный цикл производства: заготовка круглых лесоматериалов, распиловка на доски, сушка, покраска. Техникум использует готовые изделия для собственных нужд, а также для реализации физическим и юридическим лицам.

5.jpg

В ближайших планах Натальи Михальченковой - посещение других профессиональных учебных заведений среднего профессионального образования, а также школьных и дошкольных учреждений региона, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

*** "Регион 11" – проект системы ресурсных центров на базе СПО, являющихся минибизнес-инкубаторами, технопарками, лабораторными комплексами для территорий, в которых СПО является основным поставщиком грамотных и востребованных специалистов.

  Ключевые слова: ссузы, ремонт