Новости Республики Коми | Комиинформ

Народные проекты Коми примут участие во всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию

Народные проекты Коми примут участие во всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию
Народные проекты Коми примут участие во всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию
logo

Комитет гражданских инициатив в апреле 2017 года объявил о начале всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.

Инициативное бюджетирование – это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств.

В каждом регионе привлечение граждан к активному участию в процессе принятия решений происходит по-разному. В Республике Коми с 1 июля 2016 года по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова реализуется проект "Народный бюджет". Опыт работы республики в области инициативного бюджетирования, в частности, по координации органов государственной власти и организации деятельности территориальных органов самоуправления, высоко оценен Всемирным банком, совместно с которым Министерство финансов РФ содействует реализации подобных практик на территории России.

Первым участников конкурса от республики стал народный проект, реализованный 1 июля 2017 в с.Подчерье городского округа "Вуктыл" – этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми".

DSC_0285.JPG

Конкурсная заявка размещена на портале инициативного бюджетирования http://budget4me.ru/projects/ed1139dc-6b87-11e7-af52-0242ac10f406/, где каждый желающий в рамках первого тура конкурса может голосовать в поддержку народных проектов республики.

Проект был выбран неслучайно. Во-первых, он подчеркивает национальную составляющую нашей республики. Кроме того, направление реализации проектов в области этнокультурного развития народов является достаточно уникальным для российских практик инициативного бюджетирования.

Во-вторых, народный проект по проведению этнофестиваля был активно поддержан жителями г.Вуктыл. На собрании, которое состоялось в декабре 2016 года, 101 житель отдали подписи в его поддержку.

В случае реализации до 15 августа для участия в конкурсе будут заявлены еще несколько народных проектов, максимально соответствующих принципам инициативного бюджетирования и требованиям конкурса.

***Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения лучших практик реализации российских проектов инициативного бюджетирования, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.

Первый тур – до 15 августа 2017 года: сбор заявок для участия в конкурсе. По итогам народного голосования на портале будут отобраны 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок.

Второй тур – до 29 августа 2017 года: конкурсная комиссия из числа финалистов определит по 1 победителю в каждой из трех номинаций:

I. Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).

II. Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).

III. Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

  Ключевые слова: народный бюджет