Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми предложили новые фильтры для допуска управляющих компаний на рынок обслуживания жилфонда

Власти Коми предложили новые фильтры для допуска управляющих компаний на рынок обслуживания жилфонда
Власти Коми предложили новые фильтры для допуска управляющих компаний на рынок обслуживания жилфонда
logo
Власти Коми предложили новые фильтры для допуска управляющих компаний на рынок обслуживания жилфонда
Фото Антона Пархачёва

Власти Коми выступили за усиление контроля над управляющими компаниями путем расширения перечня требований, предъявляемых к ним для получения лицензий, без которых управление жилфондом невозможно.

В данный момент на заседании экспертного совета по ЖКХ при постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Госсовета Коми обсуждаются итоги реализации в регионе введенной на федеральном уровне два года назад системы лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Соответствующие документы в Коми выдаются на основании решений Лицензионной комиссии Коми, которую курирует Служба республики стройжилтехнадзора.

С анализом ситуации перед членами экспертного совета только что выступил ее руководитель Роман Шашев. Он напомнил, что Служба является органом государственного жилищного надзора на территории Коми. "Всего за отчетный период с заявлениями о предоставлении лицензии обратилось 229 соискателей. Комиссией принято 209 решений о выдаче лицензии и 18 отказов в связи с несоответствием заявителей лицензионным требованиям", - сообщил Роман Шашев.

По его словам, 16 управляющих организаций признаны Арбитражным судом несостоятельными (банкротами). Еще 11 компаний не имеют многоквартирных домов в своем управлении.

"За первое полугодие текущего года в отношении управляющих организаций государственными жилищными инспекциями в Коми проведено 1904 проверки. По результатам выдано 602 предписания для устранения выявленных нарушений. Привлечено к административной ответственности 204 лица, из них 174 – юридических лица", - уточнил выступавший.

Среди основных нарушений – ненадлежащее содержание управляющими компаниями общего имущества многоквартирных домов и начисление платы за коммунальные услуги. Между тем, в Коми на сегодня нет управляющих организаций, у которых исключены дома из реестра лицензий. Профильная комиссия еще ни раз не принимала решений по обращению в суд об аннулировании лицензий.

"Лицензионный контроль позволяет предупредить, выявить и пресечь нарушения, допущенные управляющими организациями. Однако нормативно-правовая база для осуществления лицензирования и соответствующего контроля недостаточна. Необходимо внести изменения в Жилищный кодекс РФ и постановление правительства РФ № 1110 ("О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"), расширив перечень лицензионных требований", - предложил Роман Шашев.

А именно – обязать соискателей лицензии нанимать персонал для обеспечения содержания общего имущества жилфонда пропорционально количеству и типам домов, либо письменного обязательства о найме такого персонала в течение трех месяцев с момента получения лицензии. Кроме того, Служба предлагает выдавать лицензии на право управления многоквартирными домами сроком на пять лет. А также – исключать у лицензиата из реестра лицензий сведения обо всех домах, в случае наличия в течение шести месяцев задолженности по оплате за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в размере, превышающем сумму платы за них за три месяца.

  Ключевые слова: управляющие компании