Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми могут стать мобильнее

Предприниматели Коми могут стать мобильнее
Предприниматели Коми могут стать мобильнее
logo
Предприниматели Коми могут стать мобильнее
Фото Антона Пархачёва

Полной версией мобильное приложение "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" пользуются 4720 жителей Коми, значительная часть которых сконцентрирована в Сыктывкаре, Ухте и Печоре.

Из года в год наиболее востребованными электронными услугами в личном кабинете индивидуального предпринимателя остаются запросы о зачёте излишне уплаченных средств, а также получение справок о состоянии расчетов и об отсутствии задолженности по налогам. Мобильное приложение позволяет быстрее осуществлять данные операции. Через приложение можно также получать выписки из ЕГРИП, просматривать информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, узнавать решения по зачётам и возвратам средств, просматривать данные о применяемой предпринимателем системе налогообложения, а также получать информацию по кассовой технике.

Как отмечают в УФНС по Коми, по состоянию на 11 июля в налоговые органы через личный кабинет индивидуального предпринимателя было направлено порядка 1200 запросов и обращений. Такая статистика позволяет прогнозировать востребованность мобильной версии личного кабинета в бизнес-кругах.

Всего на сайте налоговой службы представлено 49 электронных сервисов, из которых мобильную версию до недавнего времени имели только два - "Проверка кассового чека" и "Проверка ИНН".

Все приложения созданы для платформ iOS и Android и доступны для скачивания в AppStore или GooglPlay, а также на сайте nalog.ru. Пройти авторизацию в "Личном кабинете индивидуального предпринимателя" можно с помощью логина и пароля от "личного кабинета для физических лиц", c помощью электронной подписи или через единый портал госуслуг.

  Ключевые слова: бизнес, УФНС