Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодой сенатор от Коми считает, что нынешнюю молодежь трудно сподвигнуть на инновации

Молодой сенатор от Коми считает, что нынешнюю молодежь трудно сподвигнуть на инновации
Молодой сенатор от Коми считает, что нынешнюю молодежь трудно сподвигнуть на инновации
logo
Молодой сенатор от Коми считает, что нынешнюю молодежь трудно сподвигнуть на инновации
Фото предоставлено УГТУ

Специальным гостем седьмого республиканского образовательного молодежного форума "Инноватика: Крохаль 2017" стал член Совета Федерации от Коми Дмитрий Шатохин. Сегодня сенатор выступил на форуме с лекцией "Молодежная политика в современных условиях", представив участникам свой взгляд на молодежную политику в стране.

Встреча состоялась на главной лекционной площадке форума, где собрались почти все его участники, многие из которых задействованы или непосредственно работают в сфере молодежной политики. Как отметил сам Дмитрий Шатохин, он тем или иным образом связан с молодежной политикой с 2000 года, поэтому обладает определенным экспертным мнением по этой теме, о котором и планируется поведать присутствующим.

В начале выступления спикер кратко рассказал о текущих системных проблемах в российской экономике, в частности, о государственном долге, снижении ВВП и росте бедности среди населения. Дмитрий Шатохин привел шесть факторов, по его мнению, тормозящих экономику страны: консервативная модель управления, усиление централизации, ограниченные возможности бюджета, квазигосударственная экономика, высокий приоритет национальной безопасности, а также снижение социальной активности населения.

Отдельно Дмитрий Шатохин остановился на последнем пункте, приведя в качестве примеров низкую явку на последних российских выборах, тенденцию к сокращению числа НКО и проектов, участвующих в грантовых конкурсах различных уровней. По его мнению, причиной подобной тенденции является смена портрета современного молодого человека.

"Молодежь перестал интересовать "мир во всем мире", как это было воспитано в советское время. Сейчас молодых людей интересует их внутренняя повестка. Здоровье, семейное благополучие и личная безопасность - на первом месте", - отметил Дмитрий Шатохин.

По мнению эксперта, сейчас страна нуждается в серьезных инновационных изменениях, однако нынешнюю молодежь трудно сподвигнуть на инновации, и как переломить этот диссонанс - неизвестно.

Дмитрий Шатохин привел результаты проведенного среди молодежи соцопроса на тему: "Какой должна быть молодежная политика?". На первом месте – помощь в трудоустройстве и поиске работы по профессии, на которую указали 65% респондентов. На втором – поддержка молодых семей, консультации для молодых родителей, жилищные вопросы, в которых нуждаются 38% опрошенных. Только 36% участников опроса заявили о необходимости расширения участия молодежи в принятии политических решений, а также об увеличении количества молодых людей в органах государственной власти. Комментируя эти цифры, Дмитрий Шатохин сообщил, что сейчас в Госсовете Коми нет ни одного депутата в возрасте до 30 лет, а в России средний возраст госслужащего составляет 39 лет.

Решению вопросов в сфере молодежной политики, по убеждению Дмитрия Шатохина, должно способствовать принятие соответствующего закона на федеральном уровне. В документе планируется утвердить федеральный стандарт молодежной политики, установить четкий правовой статус молодежи, органов управления по делам молодежи и организаций, работающих с молодежью, а также решить другие системные вопросы в части правового регулирования.

Как сообщил Дмитрий Шатохин, концепция законопроекта уже составлена и 10 июля группа сенаторов представит ее спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, предложив взять этот документ за основу, создать рабочую группу и довести законопроект до принятия.

Отвечая на вопросы участников форума, сенатор отметил, что в отсутствии законодательной базы сейчас главными двигателями молодежной политики являются в первую очередь вузы. По мнению Дмитрий Шатохина, приоритеты должны быть расставлены таким образом, чтобы молодежная политика была кадровым ресурсом для всех отраслей экономики и двигателем инноваций и изменений в стране.

Напомним, в этом году седьмой республиканский молодежный образовательный форум "Инноватика: Крохаль 2017" проходит с 3 по 8 июля. Участники на восьми образовательных площадках работают с экспертами и спикерами по направлениям "Ты – предприниматель", "Кадры государственной молодежной политики", "Молодежные медиа", "Волонтерство", "Молодежное самоуправление", "Технопарк", "Патриотизм" и "Творчество". Организаторами форума "Инноватика: Крохаль 2017" выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет", ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина", ГАУ Республики Коми "Республиканский центр поддержки молодежных инициатив".

  Ключевые слова: форум, молодежь, крохаль