Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники "Инноватики" узнали, как защитить себя от компьютерных вирусов

Участники "Инноватики" узнали, как защитить себя от компьютерных вирусов
Участники "Инноватики" узнали, как защитить себя от компьютерных вирусов
logo
Участники "Инноватики" узнали, как защитить себя от компьютерных вирусов
Фото предоставлено УГТУ

Безопасность в интернете и поведение в социальных сетях сегодня обсудили участники республиканского молодежного образовательного форума "Инноватика: Крохаль 2017". Экспертами лекции, которая прошла на площадке "Молодежные медиа", выступили специалисты "Центра информационных технологий" (ЦИТ).

Крупнейшую IT-компанию республики представили заместитель директора Евгений Рассыхаев и заместитель начальника управления по безопасности Кристина Осипова. Слушателями лекции стали не только молодые медийщики из профильной секции, но и другие участники форума, заинтересовавшиеся заявленной темой.

Как отметили эксперты, информационная безопасность заключается не только в установке специального программного обеспечения - антивирусов, а начинается в первую очередь с носителя информации - человека. Именно от самого пользователя исходит основная угроза потери важных данных.

По словам Кристины Осиповой, сейчас информационной безопасностью пренебрегают около 80% сотрудников госучреждений. К негативным последствиям может привести, например, оставленный в компьютере без присмотра токен - персональный идентификатор или присланный по почте неизвестный файл.

KBV_7081.jpg

Эксперты напомнили слушателям о правилах информационной безопасности, в частности, про грамотную работу на чужих компьютерах и разграничение логинов и паролей для разных ресурсов. По их словам, в государственных учреждениях пароли зачастую хранят на рабочем месте прямо под клавиатурой. В то же время эксперты также не рекомендовали доверять приложениям для мобильных устройств, запоминающим пароли. Как подчеркнули спикеры, единственный верный метод - хранить пароли в голове, однако фактически "взломать можно кого угодно и где угодно". Вопрос только в том, "сколько это займет времени".

Евгений Рассыхаев прокомментировал недавнее резонансное появление новых вирусов-шифровальщиков, заразивших тысячи компьютеров по всему миру и требовавших выкуп за расшифровку файлов. Он отметил, что пока вирус приносит весьма скромные доходы его создателям, что указывает на то, что истинные цели злоумышленников заключаются далеко не в этом.

"Это игра. Если ваша машина пока не упала, это не значит, что она не заражена. Вирус может храниться в компьютере и ждать следующего сигнала разработчиков", - предостерег эксперт.

KBV_7079.jpg

Как отметила Кристина Осипова, информационная безопасность складывается из трех составляющих - конфиденциальность, целостность и доступность. Помимо вышеперечисленного, эти пункты включают в себя также резервное копирование данных и уничтожение любых важных документов, отправленных в мусор.

Отдельную часть лекции эксперты посвятили защите персональных данных от мошенников, а также проконсультировали слушателей о том, как себя вести при встрече с ними в интернете или в телефонном разговоре.

Завершилась встреча дискуссией о безопасном поведении в социальных сетях. Как отметили спикеры, сейчас существуют аналитики и психологи, которые по следам, оставленным пользователем в интернете, так называемым "теням", могут с вероятностью 90% составить личностный портрет человек, установить автора какого-либо анонимного комментария.

KBV_7066.jpg

Эксперты перефразировали знаменитое "правило Миранды": все, что вы оставите в интернете, может быть использовано против вас.

Напомним, в этом году седьмой республиканский молодежный образовательный форум "Инноватика: Крохаль 2017" проходит с 3 по 8 июля. Участники на восьми образовательных площадках работают с экспертами и спикерами по направлениям "Ты – предприниматель", "Кадры государственной молодежной политики", "Молодежные медиа", "Волонтерство", "Молодежное самоуправление", "Технопарк", "Патриотизм" и "Творчество". Организаторами форума "Инноватика: Крохаль 2017" выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет", ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина", ГАУ Республики Коми "Республиканский центр поддержки молодежных инициатив".

  Ключевые слова: IT, форум, молодежь, крохаль