Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 13 тыс. жителей Коми занесены в списки "невыездных" из-за долгов

Более 13 тыс. жителей Коми занесены в списки "невыездных" из-за долгов
Более 13 тыс. жителей Коми занесены в списки "невыездных" из-за долгов
logo
Более 13 тыс. жителей Коми занесены в списки "невыездных" из-за долгов
Фото УФССП по Коми

Судебные приставы УФССП России по Республике Коми в разгар отпускного периода информируют граждан о возможности узнать о наличии долгов, чтобы запрет на выезд за пределы Российской Федерации не испортил отдых туристам.

Так, представители сыктывкарских турагентств выразили готовность оказывать судебным приставам содействие в информировании жителей Республики Коми о способах получения сведений о наличии задолженностей и последствиях их неуплаты в добровольный срок.

Судебные приставы для будущих туристов распространили в офисах фирм листовки с информацией о том, где можно узнать о наличии или отсутствии долгов, а также проконсультировали турагентов о процедуре вынесения постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. В настоящее время эта мера широко используется судебными приставами-исполнителями, и, как показывает практика, весьма эффективна.

1.jpg

По информации пресс-службы УФССП по Коми, за 6 месяцев 2017 года судебными приставами-исполнителями республики вынесено 13 171 постановление о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации на сумму почти три миллиарда рублей, из них по алиментным обязательствам – 6 922 постановления на сумму более одного миллиарда рублей.

2.jpg

Управление Федеральной Службы судебных приставов по Республике Коми напоминает, что при оплате задолженности по исполнительному производству напрямую взыскателю, необходимо информировать судебного пристава-исполнителя в целях своевременного принятия решения об окончании исполнительного производства и отмене установленных для должника ограничений.

Узнать о наличии задолженности можно на официальном сайте Управления http://r11.fssprus.ru в разделе "Банк данных исполнительных производств", а также через бесплатное мобильное приложение "ФССП России".

  Ключевые слова: долги, отдых, приставы