Новости Республики Коми | Комиинформ

Киберпреступников из Коми ждет колония

Киберпреступников из Коми ждет колония
Киберпреступников из Коми ждет колония
logo
Киберпреступников из Коми ждет колония
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Приговором Октябрьского районного суда Архангельска уроженцы Республики Коми 28-летний Антон Лямин и 27-летний Александр Фазилов были осуждены за мошенничество в сфере компьютерной информации. Суд состоялся в последний день января, 3 июля его решение вступило в законную силу. Об этом сообщает прокуратура Апелляционные жалобы осужденных о суровости назначенного наказания были оставлены без удовлетворения, а приговор суда неизменным.

По совокупности преступлений Лямину назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Фазилову – 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что неработающие жители посёлка Жешарт в октябре 2013-го приобрели "вирус" - компьютерную программу, которая обманным путем устанавливалась на мобильные телефоны граждан посредством смс рассылки. Программа позволяла осуществлять доступ, уничтожение и копирование информации пользоввателя о банковских картах, в том числе переводить с них денежные средства на счета и электронные кошельки подсудимых.

С помощью этой программы в период с мая по сентябрь 2014 года предприимчивые мошенникам удалось похитить сумму в 605 753,88 рублей с банковских карт 36 граждан. Помимо этого следствие также выявило попытки перевести с карт семерых потенциальных жертв еще 122 250 рублей.

С осужденных в пользу потерпевших по делу взыскана компенсация причиненного преступлениями материального ущерба.