Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожароопасный сезон в Коми может начаться в середине июня

Пожароопасный сезон в Коми может начаться в середине июня
Пожароопасный сезон в Коми может начаться в середине июня
logo
Пожароопасный сезон в Коми может начаться в середине июня, после 11 числа в республике ожидается потепление. Такой прогноз журналистам в среду, 5 июня, дал председатель Комитета по делам ГО и ЧС РК, генерал-майор Анатолий Нуйкин.

Весь комплекс мероприятий по предотвращению и ликвидации огня в лесах Коми уже проводится, отметил он. Сильных пожаров, как в 2000 году, когда огонь уничтожил 200 гектаров тайги, в этом году не прогнозируется, сказал генерал-майор.

Говоря о другом традиционном для Коми природном катаклизме, А.Нуйкин заверил, что последствия весеннего паводка жителям республики уже не грозят, на всех реках отмечается спад уровня воды. Паводок завершился удачно, ущерб от него удалось свести к минимуму, считает генерал-майор. Хотя, по его словам, этот год выдался особенным для республики: такого уровня воды во время половодья не регистрировалось уже около пятидесяти лет.

Напомним, за время весеннего паводка в Коми подтопило 160 домов, было отселено сто человек, однако многие жители республики, оказавшиеся в зоне подтопления, оставались стеречь свое хозяйство. Опасность угрожала ряду населенных пунктов республики в случае ледяных заторов на реках, но из удалось вовремя взорвать. На взрывные работы было истрачено около 800 тысяч рублей, а на слежение за ледоходом с самолетов и вертолетов - около 2,5 миллионов рублей.