Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся сыктывкарской Школы искусств рисуют будущую набережную

Учащиеся сыктывкарской Школы искусств рисуют будущую набережную
Учащиеся сыктывкарской Школы искусств рисуют будущую набережную
logo
Учащиеся сыктывкарской Школы искусств рисуют будущую набережную
Фото из архива "Комиинформа"

Учащиеся сыктывкарской Школы искусств подключились к участию в конкурсе оформления будущей набережной в парке им. С.Кирова

К двум имеющимся работам, в которых сыктывкарцы предложили разместить на набережной одно из семи чудес России в миниатюре – столбы выветривания на плато Маньпупунёр и обустроить кинотеатр под открытым небом, добавилось еще шесть заявок.

Учащиеся школы в возрасте от 5 до 14 лет представили свое видение будущей набережной. К примеру, самая юная участница конкурса предложила сделать необычный зоопарк, разместив фигурки различных животных в виде арт-объектов. Также дети выразили желание сделать набережную максимально удобной для прогулок, занятий спортом и отдыха, где можно было бы поиграть, полежать на шезлонгах, почитать книгу, провести время с родителями и друзьями. Так появились проекты "Завтрак на траве", "Я люблю Сыктывкар!".

Ребята постарше увидели набережную с воссозданными элементами древнего коми промыслового календаря, героев мифов и легенд коми народа. Но, пожалуй, самым оригинальным на этот период сбора заявок является проект "Кондитерская мастерская", в автор которого с помощью кисти, красок и фантазии превратил набережную в "царство сладостей и игрушек.

Напомним, идея провести соответствующий конкурс принадлежит мэру Сыктывкара Валерию Козлову, который анонсировал его на встрече с журналистами республиканских и городских СМИ.

Участники конкурса могут предложить городу идею оформления будущей набережной через рисунки, скульптуру, эссе и другие творческие средства.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

*** Документы для участия в конкурсе можно отправить по электронной почте[email protected], либо на бумажном носителе предоставить Управлению культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" – 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д.22, каб.529. Контактный телефон: 8(8212) 294–234.

Конкурс творческих проектов идеи оформления набережной проводится по следующим возрастным категориям: I группа 5–10 лет (приз – велосипед); II группа 11–18 лет (приз – планшет); II группа19–35 лет (приз – смартфон); IV группа от 36 лет (приз – телевизор).

Приём документов для участия в конкурсе продлится до 20 июля. После отбора комиссией четырех проектов по четырем возрастным категориям в срок до 1 августа – до момента вынесения окончательного решения по победителям конкурса – будет организовано интернет-голосование, целью которого является формирование народного рейтинга представленных проектов-победителей.

Далее с 10 августа по 10 октября 2017 года мэрия Сыктывкара проведёт второй конкурс – уже среди профессионалов из сферы архитектуры и строительства. Главная задача профессионалов – предложить решение на основе идеи-победителя первого конкурса, которую поддержат жители Сыктывкара в ходе интернет-голосования.

  Ключевые слова: конкурс, набережная