Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев приглашают на "Речную ленту"

Сыктывкарцев приглашают на "Речную ленту"
Сыктывкарцев приглашают на "Речную ленту"
logo
Сыктывкарцев приглашают на "Речную ленту"
Фото из архива "Комиинформа"

Природоохранная служба Республики Коми приглашает всех желающих принять участие в экологической акции "Речная лента". В Сыктывкаре в этом году акция состоится 24 июня. Основным объектом уборки станет берег р. Вычегда в м. Алешино, торжественное открытие экологического субботника в 10:00. По традиции, в акции примут участие первые лица республики, а волонтеров ждет развлекательная программа, конкурсы с призами и полевая кухня.

Мероприятие проводится с целью улучшения экологической обстановки на водных объектах и их берегах и привлечения жителей Сыктывкара к защите окружающей природной среды в местах отдыха.

Напоминаем всем участникам, что с собой необходимо взять питьевую воду, репелленты от комаров и клещей, головные уборы, влажные салфетки, в случае дождя – дождевик.

Для тех, кто хочет принять участие в акции, но не имеет возможности добраться до места ее проведения, будут организованы автобусы: у отеля "Авалон", у администрации МОГО "Сыктывкар", отправление в 9:00. Также можно будет доехать на рейсовом автобусе № 26.

"Хотелось бы поблагодарить за участие и пригласить всех жителей республики на уже полюбившуюся многими акцию "Речная лента". Экологические мероприятия в Республике Коми традиционно находят поддержку у населения – силами волонтеров очищаются берега сотни водных объектов, особо охраняемые природные территории, прочие места отдыха туристов. В 2015 году Коми заняла первое место по Северо-Западному федеральному округу, в общероссийском рейтинге была на 8 месте. В 2016 году по итогам акции "Вода России" наша республика заняла 9 место. Это очень хороший результат, поскольку соревнование проводилось среди 76 регионов страны, принявших участие в сборе мусора. Надеюсь, результаты акции в этом году нас порадуют еще больше", – считает Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

В Республике Коми проводится в тринадцатый раз уже традиционная для региона экологическая акция "Речная лента". По итогам акции в Коми в 2016 году в уборке водных объектов приняли участие свыше 10 тысяч человек, очищено около 1200 гектаров территории, вывезено почти 5 тысяч кубометров мусора. Массовая акция под таким названием впервые была проведена по инициативе общественной организации "Комитет спасения Печоры" в 2005 году в г. Печора.

Школьники и взрослые, которые очищали берега водоёмов отражали в фотографиях и цифрах свой вклад в сохранение чистоты вод на сине-голубой ленте, символизирующей реку как животворное объединяющее начало (отсюда и название). Акция получила широкий отклик среди населения республики.

Акция проводится Минпромом РК, администрацией Сыктывкара, республиканским Центром по ООПТ, совместно с Росприроднадзором РК при поддержке торговой сети "Карнавал", ОАО "Букинист", АО "Монди СЛПК", ООО "Сыктывкархлеб", АО "Комитекс", службы доставки "Пироги по-коми", регионального отделения партии "Единая Россия", торговой компании "Два Андрея", "Торговый дом Toys", ООО "Исток-Д", сообщают организаторы.

***Природоохранная служба напоминает туристам о необходимости убирать мусор за собой после отдыха на природе. В лесу нет специализированных служб, занимающихся его вывозом, и мусор годами отравляет экосистему, мешая росту ягод и грибов, уничтожая естественную среду обитания лесных животных, отравляя водные объекты.

  Ключевые слова: речная лента