Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд Коми призывает работодателей усилить работу по своевременному выявлению заболеваний работников

Минтруд Коми призывает работодателей усилить работу по своевременному выявлению заболеваний работников
Минтруд Коми призывает работодателей усилить работу по своевременному выявлению заболеваний работников
logo
Минтруд Коми призывает работодателей усилить работу по своевременному выявлению заболеваний работников
Фото Минтруда

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, профилактическая деятельность, которая ведется в регионе по охране труда, дала положительные результаты. За последние 10 лет производственный травматизм в организациях республики сократился более чем в 2 раза - с 1100 случаев в 2006 году до 493 случаев в 2016 году.

Вместе с тем, в ведомстве призывают работодателей усилить работу по предупреждению случаев смертности на производстве не по причине травмирования, а от имеющихся у работников заболеваний.

"Работодателям необходимо своевременно и активно принимать соответствующие профилактические меры. Например, активизировать работу по проведению медицинских освидетельствований, обратив особое внимание на условия труда работников, усилить контроль за качеством предрейсовых, периодических, а при необходимости и внеочередных медицинских осмотров работников, проводить диспансеризацию и другие мероприятия по раннему выявлению заболеваний работников", - указали в Управлении труда республиканского Министерства труда, занятости и социальной защиты.

Специалисты ведомства также напоминают работодателям о том, что в летний период необходимо учитывать санитарно-эпидемиологические правила, которые устанавливают особый режим работы и отдыха работников в зависимости от температурных параметров.

В Минтруде РК напомнили, что с мая текущего года министерством и Государственной инспекцией труда в Республике Коми введена практика приглашать на свои совещания работодателей, допустивших групповые или со смертельным исходом случаи производственного травматизма, а также средства массовой информации. Цель совещаний в таком формате – предупреждение подобных несчастных случаев и повышение ответственности работодателей в сфере охраны труда.

Кроме этого, важной составляющей в профилактике производственного травматизма является деятельность координаторов по охране труда.

"Их задача - оказывать содействие работодателям в создании безопасных условий труда в своих организациях и в том, чтоб эти безопасные условия поддерживались постоянно. Представляя Минтруда РК в каждом муниципальном образовании, координаторы в рамках своей деятельности ведут сбор информации о состоянии условий и охраны труда на территории муниципального образования и дают работодателям рекомендации в этой области", - сообщили в Минитруда РК.

По данным ведомства, с 2016 года координаторы по охране труда собрали сведения о состоянии условий и охраны труда более чем в 240 организациях республики, и на основе этой информации подготовили более 1500 рекомендаций по улучшению условий и охраны труда. Свыше 85 процентов рекомендаций координаторов организации применили на практике.

  Ключевые слова: минтруд