Новости Республики Коми | Комиинформ

В республике пройдет чемпионат и первенство Коми по конному спорту

В республике пройдет чемпионат и первенство Коми по конному спорту
В республике пройдет чемпионат и первенство Коми по конному спорту
logo
В республике пройдет чемпионат и первенство Коми по конному спорту
Фото Антона Пархачева

Воспитанники лагеря с дневным пребыванием "Рапсодия" готовятся к чемпионату и первенству Коми по конному спорту. Состязания республиканского масштаба пройдут 22-25 июня.

Как рассказала директор спортивной школы по конному спорту в с. Выльгорт Сыктывдинского района Светлана Захарова, летний лагерь, в котором занимаются 15 человек, будет работать 21 день.

DSC_0674.jpg

"Мы проводим всего одну смену, потому что лошади работают целый год и устают, - пояснила С. Захарова. – Дети у нас, конечно, готовы круглый год заниматься, но тогда мы загоним лошадей и не получим результатов на соревнованиях. Тем более что поголовье лошадей, которых мы можем доверить детям, небольшое. Из 30 лошадей сейчас задействовано всего 15. Мы не можем давать на тренировки детям молодняк, лошадей, выделенных для сборной, и жеребцов-производителей".

DSC_0694.jpg

По словам руководителя спортшколы, всего конным спортом в школе занимаются 85 детей в возрасте от 10 до 15 лет. В летнем лагере задействованы наиболее перспективные воспитанники, которые могут участвовать в крупных всероссийских соревнованиях. Недавно приглашенные на семинар в Коми судьи всероссийских категорий из других городов России оценили воспитанниц спортшколы. 13-летнюю Варвару Выродову признали перспективной в выездке, а ее ровесницу Анну Харионовскую – в конкуре.

DSC_0653.jpg

Общительная Аня Харионовская в беседе с журналистами рассказала, что конным спортом занимается уже четыре года. Неоднократно выезжала на российские соревнования в Киров и Санкт-Петербург. Уже имеет награды и мечтает достигнуть высот в конном спорте.

DSC_0687.jpg

На вопросы представителей СМИ о перспективах развития спортшколы, С. Захарова рассказала, что учреждение нуждается в решении двух вопросов – это строительство крытого манежа, где воспитанники могли бы тренироваться в плохую погоду, и приобретение лошадей высокого уровня.

"Самая выдающаяся наша лошадь – это Сокол, которому уже 17 лет, - отметила она. – В прошлом году еще на одной лошади мы "привезли" 28 медалей, в этом году – 13. Все наши лошади выращены в спортшколе, но нам для соревнований необходимы животные высокого уровня".

DSC_0619.jpg

С. Захарова добавила, что хорошая лошадь стоит от 300 до 500 тысяч рублей.