Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают упорядочить выдачу разрешений на охоту

В Коми предлагают упорядочить выдачу разрешений на охоту
В Коми предлагают упорядочить выдачу разрешений на охоту
logo
В Коми предлагают упорядочить выдачу разрешений на охоту
Фото www.wiliholding.sk

В Коми предлагается установить срок начала подачи заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов за 14 календарных дней до дня начала сроков охоты. Законопроект, внесённый главой Коми Сергеем Гапликовым, будет рассмотрен на заседании Госсовета 22 июня.

Проект закона разработан в связи с внесением изменений в приказ Минприроды России "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц".

Как разъяснили "Комиинформу" в Минпроме Коми, приказ Минприроды России дает регионам полномочия самостоятельно устанавливать дату начала приема заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

"Ранее этот вопрос не был упорядочен, - пояснили в Минпроме. – Особенное оживление спроса на разрешения на добычу охотничьих ресурсов наблюдается перед началом осеннего охотничьего сезона, и не только в нашем регионе. С 1 сентября начинается охота на взрослых самцов лося на гону, а с 1 октября по 31 декабря - на всех остальных лосей, включая лосей в возрасте до 1 года. Ежегодно, 1 августа, вступает в силу Указ главы Коми об установлении квот и лимитов, в том числе, на добычу лосей, и с этого момента среди охотников начинается ажиотаж. Все спешат подать заявление в этот день, чтобы быть первыми в очереди, потому что распределяются разрешения строго по принципу очередности, а на всех охотников лосей никогда не хватает".

По словам собеседника агентства, и без того непростая ситуация усугублялась тем, что охотники подают заявления несколькими способами, включая почтовые отправления, курьерские службы и портал Госуслуг, что предусматривает особый порядок рассмотрения заявлений (за несколько дней раньше срока личной подачи заявлений).

"Именно поэтому мы предложили в Минприроды России разрешить в субъектах федерации устанавливать конкретный срок начала подачи заявлений, в этом случае заявления, переданные любым из разрешенных способов, начинают рассматриваться в один обозначенным региональным законодательством день, - пояснили агентству в ведомстве. - Новые правила позволяют нам упорядочить этот процесс".

По всем заявлениям, которые поступят на рассмотрение раньше установленного срока, в выдаче разрешения будет отказано. В дни начала приема заявлений – в августе - на охоту на взрослых самцов лося на гону, в сентябре – на охоту на всех остальных лосей, будет формироваться единая очередь из всех граждан, подающих заявления тем или иным способом, в том числе в районных центрах. В эти дни в ведомство будут приглашены общественники для наблюдения за процессом формирования очереди, чтобы граждане были уверены в ее прозрачности.