Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лидирует среди регионов России по уровню подготовки и проведению ЕГЭ

Коми лидирует среди регионов России по уровню подготовки и проведению ЕГЭ
Коми лидирует среди регионов России по уровню подготовки и проведению ЕГЭ
logo
Коми лидирует среди регионов России по уровню подготовки и проведению ЕГЭ
Фото Юлии Николаевой и из архива КИ

Школьники Коми завершают сдачу Единого государственного экзамена. На сегодня остались резервные дни для пересдачи или написания того экзамена, который по дню совпал с другим. Федеральный эксперт мониторинга государственной итоговой аттестации Вячеслав Антонов на заседании Общественного совета при Минобрнауки Коми 15 июня сделал предварительные выводы, отметив, что в большей степени будет высказывать сугубо личное мнение.

В.Антонов работает экспертом с 2014 года и за этот период отметил явную положительную динамику организации и проведения экзамена в регионе. На сегодня замечаний и нарушений по этому поводу нет.

Особенно В.Антонов отметил благожелательную атмосферу на экзамене, которую создают организаторы. "Я всегда говорю, что вам доверяют детей, - пояснил эксперт. - Вы должны о них заботиться. В этом году я увидел, что детей встречают и помогают справиться со стрессом. Вырос и уровень подготовки к предметам самих детей. А вот их психологическая готовность к экзаменам оставляет желать лучшего, как и психолого-педагогическая подготовка учителей".

antonov-1.jpg

По мнению эксперта, большая роль должна быть возложена на школьных психологов, ребенка нужно научить аутотренингу, тому, как можно себя настроить и успокоить. Случается, что экзамен еще не начался, а ребенку уже стало плохо. Подобный случай был и в этом году. Учить нужно и родителей.

Именно из-за недосмотра родителей дети приходят на экзамен одетые не по погоде, отвлекаются, если им жарко или холодно, что влияет на результат экзамена.

antonov2-01.jpg

Также В.Антонов высказал пожелание, касающееся наблюдателей из числа студентов, график которых зачастую не позволяет прийти на ЕГЭ из-за сессии. Именно поэтому наблюдательные группы должны носить смешанный характер, чтобы на экзамене присутствовали и общественники, и студенты, и родители.

Подготовка наблюдателей также должна быть более качественная - они не всегда понимают свои полномочия и нюансы работы.

А вот предметные комиссии вызвали восторг у эксперта - они работают четко, слаженно, грамотно, коллективно, а учителя заинтересованы в результатах.

antonov3-01.jpg

Подводя итог своего выступления В.Антонов отметил, что в этом году в Коми зафиксировано семь нарушений при сдаче экзаменов, только два из них касались факта проноса шпаргалок на ЕГЭ, остальные факты - пронос телефонов, и только один случай - на ЕГЭ. Таким образом Коми, как и ранее, положительно отличается на фоне других регионов.