Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проинструктировали работников сферы ЖКХ по работе в ГИС ЖКХ

В Коми проинструктировали работников сферы ЖКХ по работе в ГИС ЖКХ
В Коми проинструктировали работников сферы ЖКХ по работе в ГИС ЖКХ
logo
В Коми проинструктировали работников сферы ЖКХ по работе в ГИС ЖКХ
Фото rkomi.ru

В Сыктывкаре состоялся практический семинар "Реальный ГИС ЖКХ", организованный Минстроем Республики Коми совместно с Республиканским учебным центром Минстроя РК.

В работе семинара приняли участие 140 представителей управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающих организаций (РСО) Сыктывкара, Ухты, Сосногорска и Усть-Вымского района. Ведущим стал Борис Валит, руководитель службы "РосКвартал", занимающейся консультационными услугами для управляющих организаций и ТСЖ, спикер многих тематических форумов и конференций из г. Москва.

4.jpg

Как отметила заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Ольга Микушева, семинар организован по многочисленным просьбам ТСЖ в связи с вопросами, возникающими при внесении данных в государственную информационную систему ЖКХ. Замминистра также напомнила, что с 1 июля 2017 года все поставщики информации в обязательном порядке должны вносить сведения в ГИС ЖКХ.

2.jpg

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы функционирования ГИС ЖКХ, дан пошаговый алгоритм правильной работы в системе. Консультант также рассказал, как избежать штрафов и дисквалификации за не раскрытие информации, эффективно организовать работу всех сотрудников организации в ГИС ЖКХ и защитить персональные данные собственников помещений в МКД. Было озвучено, какие изменения должны быть внесены в договоры управления/ресурсоснабжения и договоры с расчётными центрами в связи с введением ГИС ЖКХ. Слушатели также узнали, какие требования будут предъявляться к протоколам общих собраний собственников для их размещения в ГИС ЖКХ.

3.jpg

Участникам семинара рассказали о сложных моментах в применении приказов Минстроя и Минсвязи, связанных с работой ГИС ЖКХ; как интегрировать программы, в которых управляющие/ресурсоснабжающие организации производят начисления с ГИС ЖКХ.

Представителям управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающих организаций (РСО) Коми были даны ответы на все интересующие их вопросы и предложены раздаточные материалы, сообщает пресс-служба главы региона.

  Ключевые слова: ЖКХ, семинар