Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала победителем всероссийской экологической акции "Чистое село"

Коми стала победителем всероссийской экологической акции "Чистое село"
Коми стала победителем всероссийской экологической акции "Чистое село"
logo
Коми стала победителем всероссийской экологической акции "Чистое село"
Фото РССМ

Подведены итоги Всероссийской молодежной экологической акции "Чистое село", организованной Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и приуроченной к Году экологии в России. В течение апреля и мая по всей республике прошли субботники и экологические акции. Коми вошла в число регионов-победителей и, наряду с Ростовской областью, стала лидером по количеству собранного мусора.

Этой победы удалось добиться благодаря активистам Коми регионального отделения РССМ, педагогическому составу и ученикам школы №32 с. Кедвавом, школы №9 пст. Седъю, учащимся Пажгинской школы и жителям с. Пажга, жителям с.Гарья, активистам Российского движения школьников, педагогическому составу и студентам Коми республиканского агропромышленного техникума, членам молодежного общественного объединения "Дорогою добра" с.Усть-Кулом, сотрудникам "Дворца творчества детей и молодежи" г.Воркуты, активистам детской общественной организации "Ребячья республика" Керчомской школы, жителям и учащимся школы с.Летка, членам молодежного движения "Тулыс" с.Койгородок, членам Союза молодежи села, учащимся школы, членам Совета ветеранов и жителям с. Койгородок, представителям ВПП "Единая Россия" и жителям д. Кажым.

Защитниками природы в рамках акции смогли выступить неравнодушные граждане нашей страны в возрасте до 35 лет. Чтобы стать участником проекта, нужно было обратиться в региональные организационные комитеты, которые были сформированы в 36 субъектах РФ. Однако навести порядок пожелали ответственные жители еще четырех регионов. Таким образом, география проведения акции расширилась, и к природоохранным мероприятиям с энтузиазмом подключилась молодежь 40 субъектов России.

Всего же участниками акции стали более десяти тысяч россиян. Совместными усилиями они смогли убрать более двух млн. литров мусора на территории свыше 2 млн. кв. м. Также было проведено 150 встреч-консультаций на экологическую тематику и более 200 экологических мероприятий, направленных на уборку и озеленение сельских территорий. Стараниями активистов выявлены 54 несанкционированные свалки.

"Проблема экологии актуальна для всей территории страны, в том числе и для сельских территорий, - отмечает координатор проведения акции Артем Палаев. - Наша акция нашла отклик среди многих ребят и показала, что мы вместе заботимся о чистоте нашей Родины. Благодарю каждого за неравнодушие и вклад в общее дело - улучшение экологической безопасности нашей страны. Это должно стать частью нашей повседневной жизни!"

Наиболее масштабно по площади убранных территорий проект реализован в Ростовской и Ленинградской областях, по количеству собранного мусора победителями признаны Ростовская область и Республика Коми. По проведению экологических мероприятий лидером стала Курганская область, а по выявлению несанкционированных свалок - Курская область. В общей сложности на основании присланных отчетных форм по проведению акции было выделено 30 лучших региональных оргкомитетов.

  Ключевые слова: Победа, акция, молодежь, Эко-Коми