Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выступила на первом в России фестивале гостеприимства

Коми выступила на первом в России фестивале гостеприимства
Коми выступила на первом в России фестивале гостеприимства
logo
Коми выступила на первом в России  фестивале гостеприимства
Фото пресс-службы Постпредства РК при президенте РФ

Республика Коми на Первом фестивале всероссийского гостеприимства "Самоварфест" в Москве показала мастер-классы по вязанию, прядению, представила сувенирную продукцию и исполнила коми песни.

Фестиваль, объединивший представителей 150 народов страны и десятки регионов, среди которых – Республика Коми, прошёл в День России в московском саду "Эрмитаж". В мероприятии приняли участие коми земляки в Москве, в том числе члены движения "Русь Печорская". В рамках фестиваля была организована работа более 15 тематических площадок, посвященных культуре и традициям народов страны разных национальностей̆. Это площадки, посвященные народной музыке, самобытным костюмам, особенностям национальных кухонь, уникальным ремеслам. Центром фестивальной программы стало многонациональное чаепитие, гала-концерт с национальным колоритом. Цель мероприятия - объединить в единое культурное и духовное пространство представителей разных народов России.

1.jpg

Коми земляки в течение дня проводили мастер-классы по северному узорному вязанию, прядению на веретене и ручной прялке, ткачеству поясов, мастер-класс по традиционному усть-цилемскому сарафану, его основным элементам, а также с главной сцены фестиваля землячка Ирина Косолапова исполнила песни на коми языке.

"Большой интерес вызвал мастер-класс по усть-цилемскому сарафану, за нашим столом всегда была очередь, люди подходили, спрашивали, надевали наши сарафаны и фотографировались в них. В рамках мастер-класса рассказывали гостям, как правильно надевать древнерусский сарафан, что означают его элементы. Гости также пробовали прясть на прялке, покупали вязаные вещи", - прокомментировали участники мастер-класса.

Фестиваль "Самоварфест" завершился мировыми рекордами. Главной достопримечательностью праздника стал огромный самовар из латуни высотой 195 сантиметров, который стал рекордсменом в категории "Самый высокий самовар в мире". Кроме того, был поставлен рекорд "Самое большое многонациональное чаепитие", на которое собрались 1783 гостя, представляющих 107 национальностей, в том числе и Республика Коми, сообщает пресс-служба Постпредства РК при президенте РФ.

***Организатор мероприятия - Департамент национальной̆ политики и межрегиональных связей̆ города Москвы совместно с Фондом "Культура наций" при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова.

  Ключевые слова: фестиваль, гостеприимство