Новости Республики Коми | Комиинформ

Кому предлагают самую большую зарплату в Коми в июне

Кому предлагают самую большую зарплату в Коми в июне
Кому предлагают самую большую зарплату в Коми в июне
logo
Кому предлагают самую большую зарплату в Коми в июне
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Республике Коми в мае.

Количество вакансий сократилось на -30% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме год к году увеличился на +8%. Для сравнения: в мае 2016 года прирост резюме к маю 2015 года составил +29%.

Уровень конкуренции в регионе продолжает расти: hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) достиг максимального значения за последние два года, составив 9,4 п. На одно вакантное место в Республике Коми в мае в среднем претендовали 9 соискателей. Самый высокий уровень конкуренции наблюдается в следующих проф. областях: "Юристы" (20,8 п., т.е. 21 резюме на одну вакансию), "Бухгалтерия, управленческий учет" (20,7 п.), "Управление персоналом, тренинги" (20,5 п.), "Наука, образование" (14,8 п.). Нелегко приходится и специалистам из сферы "Закупки", в среднем на одну вакансию претендуют 13 кандидатов (13,1 п.).

ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей не меняется с начала года. Больше всего вакансий размещено в проф. областях "Продажи" (39% от общего рынка вакансий в регионе), "Банки, инвестиции и лизинг" (15%), "Строительство, недвижимость" (12%), "Начало карьеры, студенты" (11%) и "Медицина, фармацевтика" (9%).

Что касается роста предложений о работе в отдельных сферах, то наибольший прирост предложений о работе год к году в регионе отмечен в проф. областях "Медицина, фармацевтика", "Спортивные клубы, фитнес, салон красоты", "Автомобильный бизнес". То есть в этих отраслях работодатели из Республики Коми стали активнее размещать вакансии.

Уровень средней предлагаемой в вакансиях на hh.ru заработной платы в мае в Республике Коми за месяц не изменился и составил 35 тыс. рублей, что совпадает со средним уровнем ожидаемой заработной платы (на основе данных из резюме).

В топе актуальных вакансий начала июня с самой высокой зарплатой в Республике Коми – "Финансовый директор" с зарплатой от 400 000 до 500 000 руб.

ТОП-5 вакансий июня с самой большой зарплатой в Республике Коми:

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Финансовый директор

Высший менеджмент

От 400 000 до 500 000 рублей

Заместитель генерального директора по геологии и разработке нефтяных месторождений

Добыча сырья

От 270 000 рублей

Главный инженер

Добыча сырья

От 200 000 рублей

Начальник производства/начальник НПС

Добыча сырья

До 120 000 рублей

Управляющий дополнительным офисом

Банки, инвестиции, лизинг

От 80 000 рублей

В ходе исследования было проанализировано 786 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Республике Коми в период с 1 по 31 мая 2017 года.

  Ключевые слова: работа в коми