Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми завершился региональный этап конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью

В столице Коми завершился региональный этап конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью
В столице Коми завершился региональный этап конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью
logo

Сегодня завершился региональный этап конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью "Струна, и кисть, и вечное перо" им. А. Лобановского. 22 участника из 10 районов Коми боролись за призовые места в четырех номинациях – исполнитель, автор стихов, автор музыки и автор стихов и музыки, - сообщили "Комиинформу" в Коми ВОИ.

Гран-при достался певице из Усогорска Елене Скуратовой.

Первая премия в номинации "Автор стихов и музыки" –у Марка Новоселова (Койгородок) , первая премия в номинации "Автор стихов" - у Любови Осиповой (Сыктывкар), первая премия в номинации "Автор музыки" - у Наджие Ахмедовой (Усогорск) и первая премия в номинации "Исполнитель" у Светланы Фисенко (Жешарт).

Автор и исполнитель песен Раиса Нур впервые не только на этом конкурсе, а впервые и на конкурсе для людей с инвалидностью. Раиса – член жюри, а значит - оценивает. После первой части конкурсного прослушивания и обсуждения первой группы конкурсантов автор и исполнительница из Москвы поделилась впечатлениями.

"Первое, что западает в душу – атмосфера конкурса. Человек, который выходит на сцену и люди, которые сидят в зрительном зале – единое целое. Ощущается такая поддержка, которой не встретишь на профессиональных конкурсах или крупных фестивалях. Здесь столько человеческого участия, что кажется – если ошибется исполнитель, то сблизится со зрителем еще больше. Кажется, что человек выходит на с цену не один, а со всеми, кто его в этот момент слушает", - поделилась гостья впечатлениями о конкурсе. - Понравилось, что прозвучало много песен о родном крае. Приятно услышать коми язык. Не в каждом регионе услышишь песни на родном языке, да еще собственного сочинения.

"Здесь нет каких-то супергитаристов, и это, на самом-то деле, - хорошо. Я давно уже заметила, что чем более профессионально играет человек, тем меньше его песня проникает в сердце слушателя и становится лекарством. А у стихов, да еще и положенных на музыку, на мой взгляд, быть универсальной философской таблеткой – это главная функция. Так вот, такие стихи нужно расслышать, а от человека, который просто, привычно и профессионально выходит на сцену, можно и не расслышать. Тут же у исполнителей чувствуется глубокое желание – донести до слушателя нечто человеческое.

Как сказал Иосиф Бродский, для каждого поэта найдется слушатель. Это тот самый слушатель, которому именно в этот жизненный момент нужны именно эти строки, сказанные от души и с желанием помочь постичь что-то значимое. Каждый будет услышан. И совершенно точно – больных людей здесь нет", - добавила исполнительница.

Завтра на площади около столичной мэрии пройдет открытый (для всех желающих) концерт бардовской песни. Концерт начнется в 15.00. Ранее, в 10. 00 утра, там же стартует фестиваль историй успеха от людей с инвалидностью "Счастье без барьеров".

Далее стартует межрегиональный этап конкурса.

  Ключевые слова: конкурс, инвалиды, культура