Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурс бардов с инвалидностью имени Лобановского начался с творческой встречи

Конкурс бардов с инвалидностью имени Лобановского начался с творческой встречи
Конкурс бардов с инвалидностью имени Лобановского начался с творческой встречи
logo
Конкурс бардов с инвалидностью имени Лобановского начался с творческой встречи
Фото Коми ВОИ

В Сыктывкаре прошел первый день конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью "Струна и кисть, и вечное перо". В это день были первые репетиции претендентов на победу. Участники конкурса прошли жеребьевку и встретились с членами жюри. В это же день в центре досуга и отдыха "Октябрь" состоялась творческая встреча с бардом из Казани, председателем жюри конкурса Владимиром Гараниным и членом жюри конкурса, режиссером театра неограниченных возможностей "Жест" из Великого Новгорода Надеждой Назаровой, - сообщает Коми ВОИ.

Владимир Гаранин приезжает в Сыктывкар в шестой раз. "Здесь я чувствую умиротворенность, словно прилетел не в другой регион, а из одного района в родном городе переместился в другой".

Журналист, человек с инвалидностью на коляске, который сумел превратить свое увлечение музыкой в профессиональную деятельность, рассказал слушателям о своей судьбе. Владимир вырос в атмосфере музыки. В пять лет он играл на гармошке, в двенадцать — освоил баян. В пятнадцать выучил первые три аккорда и сразу начал сочинять песни. На мини-концерте в Сыктывкаре бард исполнил песни своей юности — те, что наиболее созвучны его творчеству. Сейчас Владимир Гаранин гастролирует по стране и дает приблизительно два концерта в неделю — для всех, кто нуждается в проникновенных и глубокомысленных песнях.

Надежда Назарова рассказывала о своем театре, которому она посвятила более 30 лет. Ее труппа — люди с инвалидностью, но при этом — с неограниченными возможностями. Это когда не слышащие поют и танцуют, а колясочники двигаются по сцене в драматических сценах. В театре работают от мала до велика - актеры в возрасте от 7 до 70 лет, среди них 8 детей на колясках. Декорации для постановок делают друзья Надежды

Гастролирующая группа в составе 30 человек объехала Россию, побывала и за границей. Сегодня сыктывкарцы стали первыми зрителями новых театральных номеров — их Надежда Назарова привезла на видео — это танцевальный номер "Белый ангел", в котором жестами поют и танцуют неслышащие люди и "Карусель Судьба", в этом номере танцуют люди на колясках.

Конкурсные и концертные дни для бардов начинаются сегодня в центре "Югор". Учредитель конкурса КРО ВОИ, при поддержке продюсерского центра Владимира Юрковского.

  Ключевые слова: конкурс, инвалиды, культура