Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве появится новый картодром

В Эжве появится новый картодром
В Эжве появится новый картодром
logo
В Эжве появится новый картодром
Фото Натальи Петровой

В Эжвинском районе Сыктывкара появится новый картодром, он расположится на площадке в парке по улице Менделеева. Ранее площадка была асфальтирована и оборудована под скейтпарк, однако инициатива себя не оправдала и парк в очередной раз пришел в запустение. Новый проект его благоустройства будет развивать одна из сыктывкарских компаний, специализирующихся на картинге. Администрация района подтвердила: договор на аренду данной площади подписан с компанией на ближайший год.

"Мы планируем задержаться на этом месте куда больше чем на год, - заявили при этом представители фирмы, - В планах не просто создание новой рабочей трассы, но и общее благоустройство парка как места для семейного отдыха жителей города"

По словам представителей картодрома в ближайшем будущем в парке появится развитая инфраструктура и для пассивного отдыха: будут установлены лавочки, построена просторная беседка, организован пункт общественного питания. При этом функционировать картодром будет круглый год.

5.jpg

2.jpg

На сегодня уже произведен ряд работ, вывезены "останки" скейтерских тренажеров, расчищена от мусора центральная площадка, сложена трасса из покрышек. Вскоре они будут еще покрашены, а неподалеку поставят контейнер для хранения машин для картинга. Работать картодром начнет уже в конце июня.

Однако не все отнеслись с энтузиазмом к инициативе такого возрождения эжвинского парка. Жители близлежащих домов переживают, что картодром будет слишком шумным, а двор превратится в неконтролируемую парковку, поскольку иного места, чтобы поставить свой транспорт поблизости просто нет.

"Картодром все же находится в некотором отдалении от домов, плюс рядом лес, который также приглушит звуки моторов, - прокомментировали организаторы. - Нам предлагали и другой участок, на улице Борисова, прямо в кольце жилых домов, но этот вариант для жителей был бы намного хуже, поэтому мы остановились на парке".

4.jpg

3.jpg