Новости Республики Коми | Комиинформ

В детских лагерях Коми начались первые смены летней оздоровительной кампании

В детских лагерях Коми начались первые смены летней оздоровительной кампании
В детских лагерях Коми начались первые смены летней оздоровительной кампании
logo
В детских лагерях Коми начались первые смены летней оздоровительной кампании
Фото Ярославы Пархачёвой

В детских лагерях Коми проходят первые смены летней оздоровительной кампании этого года.

В детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" проходит профильная туристско-краеведческая смена "Азбука четырех вершин". Программа смены разработана для детей, занимающихся в секциях и кружках туристской направленности, спортивного ориентирования, краеведения, военно-патриотических клубах. "Азбука четырех вершин" включает в себя четыре подпрограммы: "Песня – в дорогу, узелки на память", "Азбука юного краеведа", "Солнечный круг – контрольные пункты вокруг", "Равнение на героев". Все подпрограммы составлены с учётом региональных и национальных особенностей Республики Коми.

Ребята будут совершенствовать умения и навыки по туристическому многоборью, спортивному ориентированию, развивать физические качества, приобретать знания о взаимодействии человека и окружающей среды, безопасной жизнедеятельности в природной среде, а также знакомиться с природой, историей и культурой родного края.

В "Мечте" программа досугово-оздоровительной смены патриотической направленности "Под флагом Черноморского флота" является продолжением программы досугово-оздоровительной смены "Семь футов под килем". Важная роль в изучении программного материала отводится знакомству детей с историей Черноморского флота в гармоничном сочетании в себе творческо-познавательной, оздоровительной и игровой деятельности участников смены.

Реализуемая работа морской академии и познавательные минутки поспособствуют расширению у детей знаний об истории развития флота и мореплавания в России, развитию у детей потребности в изучении истории своего края и Отечества, а также поспособствуют формированию знаний в области морских специальностей.

Участниками программы являются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети из муниципальных образований Республики Коми в возрасте от 8 до 16 лет.

В детском оздоровительном лагере "Чайка" проводятся "Президентские состязания". Смена направлена на привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение их физической активности и формирование здорового образа жизни. Итогом смены станет выявления сильнейших ребят в различных возрастных группах.

За три недели в лагере отдохнут более 300 ребят из городов и районов Коми, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.