Новости Республики Коми | Комиинформ

В интинском село Петрунь введен режим повышенной готовности

В интинском село Петрунь введен режим повышенной готовности
В интинском село Петрунь введен режим повышенной готовности
logo
В интинском село Петрунь введен режим повышенной готовности
Фото администрации Инты

Режим повышенной готовности введен на территории село Петрунь в связи с высоким уровнем воды в реке Уса и подтоплением жилых домов. Соответствующее постановление подписала руководитель администрации Инты Лариса Титовец.

Режим повышенной готовности введен Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности веден 8 июня, с 12.00. Ответственным лицам предписано провести дополнительную проверку сил и средств, предназначенных для проведения спасательных операций, проверить запас ресурсов для обеспечения жизнедеятельности объектов и оказания помощи населению село Петрунь.

"По данным на 20.00, 8 июня, уровень воды в реке Уса остается высоким, - сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Инты. - В селе Петрунь в зоне подтопления остаются 23 приусадебных участка, в том числе 13 жилых домов, все жители которых заблаговременно переселились к родственникам и знакомым".

Единая дежурно-диспетчерская служба ведет непрерывный мониторинг и анализ паводковой ситуации, чтобы исключить вероятность чрезвычайных ситуаций в зоне подтопления и минимизировать последствия паводка.

Специалистам ФАПа села Петрунь рекомендовано организовать оказание всесторонней медицинской помощи населению в зоне подтопления. Медицинская помощь жителям оказывается в обычном режиме, создан запас медикаментов.

Социальные объекты и объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. В магазинах создан месячный запас продуктов, товаров первой необходимости, питьевой воды. Хлебом и мясной продукцией село обеспечено.

Хронических больных, нуждающихся в эвакуации в Инту, по информации фельдшера ФАПа, нет. Транспортное сообщение с селом осуществляется вертолетными рейсами в соответствии с расписанием.

Замеры уровня воды в реке Уса в районе села Петрунь проводятся каждые два часа. По прогнозам специалистов, в ближайшие сутки начнется спад уровня воды.

  Ключевые слова: Паводок, Петрунь