Новости Республики Коми | Комиинформ

В мае инфляция в Коми составила 0,3%

В мае инфляция в Коми составила 0,3%
В мае инфляция в Коми составила 0,3%
logo
В мае инфляция в Коми составила 0,3%
Фото Антона Пархачева

Потребительские цены за май в Коми в среднем выросли на 0,3%, с начала года - на 1,4% (за январь-май прошлого года - на 2,4%).

Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 100,04% (в мае 2016 г. - 99,8%). Наиболее значительное изменение цен было отмечено на плодоовощную продукцию. Так, капуста белокочанная стала дороже на 17%, картофель, лимоны, морковь, лук репчатый - на 11-13%, яблоки и свёкла - на 6%. Наряду с этим огурцы подешевели на 27%, чеснок и виноград - на 6%, помидоры свежие - на 5%.

Среди других продуктов питания зафиксирован рост цен на свинину (кроме бескостного мяса), пельмени - в среднем на 2%. Свинина бескостная, масло сливочное, консервы рыбные в томатном соусе, рыба соленая, маринованная, молоко и молочная продукция, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, мука пшеничная подорожали на 1%. Вместе с тем, ниже, чем в апреле, отмечены цены на яйца - на 7%, сахар, мясо птицы, масло подсолнечное - на 2%, рыбу мороженую неразделанную, говядину бескостную, крупу манную и гречневую-ядрицу - на 1%.

Из алкогольной продукции вино виноградное столовое и пиво зарубежных торговых марок подорожали в среднем на 2% и 1% соответственно.

Индекс цен на непродовольственные товары в истекшем месяце составил 100,02%, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года (100,4%). Рост цен был отмечен на телефонные аппараты сотовой связи - в среднем на 3%, сумки женские из искусственной кожи, перевязочные материалы, кремы для лица, корригирующие очки - на 2%, туфли женские и полуботинки мужские из искусственной кожи, велосипеды для взрослых, жидкие чистящие и моющие средства, пеленки для новорожденных - на 1,0-1,5%.

Индекс цен на платные услуги в мае составил 101,2% (в мае 2016г. - 101,0%). Это было обусловлено увеличением стоимости услуг пассажирского транспорта на 6,7%, услуг связи - на 4,7%, услуг в сфере зарубежного туризма и бытовых услуг - на 2,5% и 2,4% соответственно.

Среди услуг пассажирского транспорта необходимо отметить плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта. Проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 11-14%. Стоимость проезда в городском автобусе (в Сыктывкаре) выросла на 20%.

Среди услуг связи на 14% увеличился размер платы за предоставление местного соединения по сотовой связи. Из наблюдаемых бытовых услуг ритуальные услуги также подорожали на 14%.

В то же время снизилась плата за пользование потребительским кредитом на 6%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция