Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми пообещал "отправить гулять" глав муниципалитетов, срывающих программу переселения из ветхого жилья

Глава Коми пообещал "отправить гулять" глав муниципалитетов, срывающих программу переселения из ветхого жилья
Глава Коми пообещал "отправить гулять" глав муниципалитетов, срывающих программу переселения из ветхого жилья
logo
Глава Коми пообещал "отправить гулять" глав муниципалитетов, срывающих программу переселения из ветхого жилья
Фото rkomi.ru

Глава Коми пообещал распустить глав муниципалитетов, срывающих программу переселения из ветхого и аварийного жилья в регионе. Об их персональной ответственности Сергей Гапликов напомнил сегодня во время совещания в Койгородском районе. Сегодня существенно ускорить ход реализации программы срочно необходимо нескольким муниципалитетам. Речь шла о Корткеросском, Койгородском районах, а также Ухте и Печоре.

Масса претензий прозвучала в адрес руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко.

"Я хочу, чтобы сейчас все средства массовой информации видели товарища, который срывает программу переселения в республике. Мы с вами полтора года говорим о планах и графиках, которые утверждены. Есть все обязательства. Вы когда будете выходить на площадку? - задал вопрос Василию Гончаренко глава.

Glava_soveshanie_01.jpg

Срок реализации программы обозначен - дома должны быть сданы в эксплуатацию до 1 сентября этого года. Осталось менее трех месяцев.

"Те дома, которые у нас на стадии фундамента, по нашей практике, строятся за три месяца..." - начал отвечать на вопрос глава Корткеросского района.

"По вашей практике вообще ничего не строится. Ваша практика - это постоянный "пинок" вам". Сколько у вас домов не готово?"

"Мы сейчас обеспокоены 32 домами..."

Glava_soveshanie_04.jpg

"А я должен быть обеспокоен всей республикой. Ничего вы за три месяца не сделаете. Предупреждаю, если к 1 сентября программа не будет выполнена, вы не только все пойдете "гулять". Я буду разбираться с вами с правоохранительными органами", - заявил руководитель региона.

Glava_soveshanie_02.jpg

Подготовленные к этому совещанию доклады так и не прозвучали. Сергей Гапликов предложил главам муниципалитетов расписаться на листе бумаги за то, что они к указанным срокам выполнят обязательства перед республикой и реализуют обозначенную программу, а в случае неисполнения вернут все деньги, выделенные из федерального и республиканского бюджетов, из личного кармана.

Желающих написать такую расписку не нашлось. Лист на столе главы остался белым. "Может быть, я пойду в подрядчики и буду строить дома, а вы будете руководить республикой? Есть желающие? Лес рук...", - подытожил глава Коми после продолжительного молчания участников встречи.

Glava_soveshanie_06.jpg

С.Гапликов обозначил жесткую позицию в отношении подрядных организаций: либо они качественно и в срок исполняют обязательства, взятые по государственным контрактам, и попадают в "белый" список добросовестных и надежных компаний, либо за нарушение сроков и невыполнение обязательств включаются в "черный" список подрядчиков, которые больше никогда не смогут участвовать в выполнении госзаданий на территории региона.

В пример по реализации программы переселения Сергей Гапликов поставил Сысольский район, где она была реализована еще в декабре прошлого года.

Glava_soveshanie_05.jpg

  Ключевые слова: строительство, власть, коми