Новости Республики Коми | Комиинформ

Все средства фотовидеофиксации в Коми соответствуют ГОСТу

Все средства фотовидеофиксации в Коми соответствуют ГОСТу
Все средства фотовидеофиксации в Коми соответствуют ГОСТу
logo
Все средства фотовидеофиксации в Коми соответствуют ГОСТу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 июня 2017 года появились требования для комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Соответствующие ГОСТы впервые утвердило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Ранее требования к указанным комплексам были прописаны только в Кодексе об административных правонарушениях.

В Коми комплексов соответствуют требованиям новых стандартов. Об этом рассказал "Комиинформу" заместитель начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Коми подполковник полиции Александр Волгин.

"Использование уже использующихся в Республике Коми комплексов фотовидеофиксации не противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку действие новых Национальных стандартов не распространяется на специальные технические средства, введенные в эксплуатацию до l июня 2017 года, таковы разъяснения МВД России", - рассказал он.

Согласно новым требованиям, комплексы фотовидеофиксаци могут быть радиолокационные, лазерные, индуктивные, магнитные и пьезоэлектрические. При этом для них определены единые требования: диапазон измерения скорости должен быть 20-250 км/ч; вероятность распознавания номера, независимо от времени суток и погоды, должна быть не менее 90%; а фото машины должны позволять определять отличительные признаки транспортного средства. Камерам с функцией трекинга, которые фиксируют путь машины, запрещается измерять скорость на расстоянии ближе чем 50 метров.

Отмечено, что комплексы фотовидеофиксации должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрёстках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД и на тех участках, где произошло более трёх ДТП с пострадавшими в течение года.

"Применение принятых впервые Национальных стандартов позволит повысить эффективность работы Госавтоинспекции, кроме того, особенности работы средств фотовидеофиксации станут более понятными водителям, что, как мы надеемся, повысит их дисциплинированность на автодорогах и уровень правосознания", - отметил подполковник.

По его словам, планирование и построение всех новых систем и комплексов фотовидеофиксации в Республике Коми будет осуществляться исключительно в соответствии с требованиями новых Национальных стандартов.