Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Петрунь паводком подтоплены девять домов

В селе Петрунь паводком подтоплены девять домов
В селе Петрунь паводком подтоплены девять домов
logo
В селе Петрунь паводком подтоплены девять домов
Фото администрации Инты

В селе Петрунь из-за паводка подтоплено девять домов и 11 дворовых территорий. Из-за позднего резкого потепления и интенсивного таяния снежного покрова в бассейне реки Уса в районе села Петрунь уровень воды в реке остается высоким.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Инты, замеры производятся каждые два часа. Ситуацию на контроле специалистов управления МЧС по Коми, администрации муниципального округа, сотрудников отдела внутренних дел и медработниками.

"Жители подтопленных домов заблаговременно переселились к родственникам и знакомым на непотопляемой территории села, - пояснили агентству. - На базе школы создан пункт временного размещения на 86 мест для жителей из подтопленных домов".

Продукты и вода в сельском магазине имеются в достаточном количестве. Водоснабжение производится в штатном режиме из двух артезианских скважин. Обращений за помощью, в том числе, медицинской, от жителей не поступало.

Административные, производственные и социальные объекты села в зону подтопления не попадают. На базе школы села в соответствии с установленным расписанием проводятся государственные экзамены. Ограничений по энергоснабжению села в связи с паводком нет.

Транспортное сообщение с селом осуществляется вертолетными рейсами в соответствии с расписанием. В случае необходимости предусмотрена возможность организации дополнительных рейсов.

  Ключевые слова: Паводок, Петрунь